← июнь 2010 ![]() | |||
Парламентские выборы в Науру (2013) | |||
---|---|---|---|
2013 | |||
8 июня | |||
Глава партии | Барон Вака | Поланд Кун | |
Партия | Партия большинства | Партия меньшинства | |
Мест получено | 14 (+4 ▲) | 5 (-3 ▼) | |
Прошлое число мест | 10 | 8 |
Парламентские выборы в Науру прошли в июне 2013 года. После роспуска парламента Науру 1 марта 2013 года[1] выборы были назначены на 6 апреля[2]. Однако Верховный суд аннулировал роспуск парламента как неконституционный и отменил досрочные выборы[3].
В феврале 2013 года на Науру разразился конституционный кризис после того, как два члена кабинета министров ушли в отставку, а третий был отправлен в отставку президентом Спрентом Дабвидо. Одновременно парламент оказался разделён на три фракции[4]. 1 марта спикер парламента Людвиг Скотти распустил парламент из-за противоправного поведения депутатов[5]. Бывший президент Маркус Стивен, один из министров, вышедших в феврале из кабинета министров, заявил, что роспуск парламента был неконституционным, так как депутатам не дана была возможность оспорить роспуск[6]. Когда Стивен и семь других депутатов подали жалобу в Верховный суд Науру, тот решил, что роспуск был неконституционным[7]. Однако пресс-секретарь правительства заявил, что суд не может заставить Скотти вновь собрать парламент[8]. Верховный суд аннулировал роспуск парламента как неконституционный и отменил досрочные выборы[3]. Спикер Людвиг Скотти обязан вновь собрать парламент в течение 28 дней.
Однако после созыва парламента последовало решение вновь его распустить[9]. В начале лета 8 июня 2013 года был избран новый парламент[10].
После последних парламентских выборов в июне 2010 года парламент принял закон об увеличении числа депутатов с 18 до 19, чтобы предотвратить возможность патового голосования 9 — 9[11].
По результатам выборов, 11 июня 2013 года, начал работу вновь избранный парламент страны. В экспериментальном порядке было принято решение разделить посты президента страны и премьер-министра. Премьер-министром стал спикер Науру Людвиг Скотти, а президентом был избран Барон Вака[12].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .