Посёлок | |
Память Парижской коммуны | |
---|---|
![]() | |
56°06′21″ с. ш. 44°29′42″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Нижегородская область |
Городской округ | город Бор |
АТЕ | Память Парижской Коммуны сельсовет |
История и география | |
Основан | 1869 |
Прежние названия | Жуковский затон |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | 3761 человек (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 83159 |
Почтовый индекс | 606488 |
Код ОКАТО | 22 211 842 001 |
Код ОКТМО | 22 712 000 558 |
Память Парижской Коммуны — посёлок в городском округе Бор Нижегородской области.
Административный центр одноимённого сельсовета
Пристань на левом берегу Волги, в 51 км ниже города Бора. Судоремонтный завод[1].
С 1 февраля 1932 года селение при затоне «Память Парижской Коммуны», Работкинского района преобразовано в рабочий посёлок с оставлением прежнего наименования[2].
До 2004 год имел статус посёлка городского типа[3].
Первые упоминания о посёлке относятся к 1869 году. В этом же году были приобретены земли Жуковского затона купцом Иваном Андреевичем Милютиным за полторы тысячи рублей серебром. Появляются первые мастерские, обеспечивающие ремонт судов.
В 1886 году начинается активное развитие посёлка: строительство первых домов с целью постоянного жилья (дату считают за основание поселения под названием Жуковский затон.)
В 1917—1918 гг. суда были национализированы (из частных рук были переведены в собственность Советской республики). Во время гражданской войны, когда на Волге шли военные действия, в Нижнем Новгороде была организована «Волжская военная флотилия». На заводе шло переоборудование судов: под госпитали и штаб-судно Маркина.
В 1923 году Жуковский затон был переименован в затон Память Парижской Коммуны.
В 1932 году затону присвоен статус посёлка.
Война 1942 года не обошла и посёлок Память Парижской Коммуны стороной: в 1941 году жители посёлка ушли на фронт. Более трёхсот погибло. В 1941 году рабочие завода выполняли оборонные заказы: изготавливали мины и аэросани.
В городском округе город Бор двенадцать героев Советского Союза, из них двое — жители п. «ППКоммуны»: Д. С. Калинин и Г. Г. Терентьев.
В послевоенное время идёт расширенное строительство домов, судов, мастерских. Из-за границы привозят суда. В затоне насчитывают более 40 единиц флота. Основная деятельность жителей посёлка — работа на заводе.
В списках грузопассажирских судов 1920—1940 гг. насчитывается около 14 единиц, грузопассажирских и буксирных судов 1939—1940 гг. — около 30 единиц.
Для улучшения этой статьи желательно: |
![]() |
Это заготовка статьи по географии Нижегородской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .