Памятник | |
Памятник жертвам Холокоста | |
---|---|
49°32′25″ с. ш. 25°34′31″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Состояние | Действующее |
Памятник жертвам Холокоста (Петриков) — памятный знак расположенный в селе Петриков Тернопольского района Тернопольской области Украины[1] на улице Объездной[2]. Установлен в честь жертв Холокоста села Петриков и Тернопольской области, где нацистами и коллаборационистами было убито более 100 тысяч евреев[3]. Памятник расположен на месте массового расстрела евреев из Тернополя и окружающих сел[4], а также и захоронения погибших[5]. Общая площадь территории братских могил — около 9.485 га.[6][7] Местные жители рассказывают, что во время расстрелов текли реки крови, которая потом стояла в овраге[4]. Во время уничтожения евреев только из-за того, что они родились евреями были и те Праведники, кто их спасал. Среди них Михайлина Рыцарь, Владимир Кравчук. В частности, жительница села Милюня Тхоржевская спрятала у себя одиннадцать человек (несколько семей), однако, узнав об этом, немцы забрали в гетто и евреев, и её с двумя детьми[8].
В 2000-х годах, при содействии еврейских организаций и меценатов, на территории братских могил в лесу для зажигания свечей, совершения паломничества установили каменную мемориальный стелу[6]. Впоследствии Мемориальная секция Львовского общества еврейской культуры имени Шолом-Алейхема начала подготовку этой территории к строительству памятного комплекса, но инициатива была приостановлена из-за местных властей несмотря на то, что представители общества неоднократно к ним обращались с просьбой согласовать границы братской могилы[9]. Братская могила расположена за пределами исторического центра города Тернополь (в юго-западной части) и в северо-западной части села Петриков, в лесу. Её периметр с севера доходит до асфальтированной дороги, с юга — грунтовая дорога, поле и гаражи, с запада — гаражи, с востока — периметр проходит по домами, грунтовыми и асфальтированными дорогам[6].
Памятник представляет собой белую стелу, на верхней части которой высечена и позолочена Звезда Давида[10]. Ниже на памятнике надпись на иврите, украинском и английском[11] говорит, что он установлен «в память святых мучениках-евреях, уничтоженных нацистами и там захороненных»[12].
![]() | |
---|---|
![]() |
Фотография памятника |
По словам представителя главного управления Нацполиции в Тернопольской области памятник подвергался вандализму несколько раз[13]. 24 марта 2017 года памятник был осквернён вандалами, которые разрисовали красной свастикой памятник[14], красной краской перечеркнули Звезду Давида, а ниже, поверх надписей, нарисовали свастику и руническое написание «SS»[10]. Акт вандализма обнаружил украинский краевед Тарас Циклиняк[15]. Как отметил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский:
В Тернополе осквернили памятник жертвам Холокоста. На памятнике на трёх языках написано о том, что монумент установлен в память о святых мучениках-евреях, уничтоженных нацистами и там захороненных. В Тернополе и области нацистами и Украинской вспомогательной полицией во время погромов и экзекуцией было убито более 100 тысяч евреев[16]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .