Памятник | |
Памятник Шолом-Алейхему | |
---|---|
![]() | |
50°26′22″ с. ш. 30°31′12″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Киев |
Скульптор | В. Медведев |
Дата основания | 1997 |
Дата постройки | 1997 год |
Высота | 3,3 м |
Материал | бронза |
Памятник Шолом-Алейхему — монумент в Киеве, установленный в честь еврейского писателя Шолом-Алейхема (Соломона (Шолома) Наумовича Рабиновича).
Авторы — скульптор В. Л. Медведев, архитектор Ю. Г. Лосицкий. Размеры: высота скульптуры — 2,5 м, постамента — 0,8 м; балясины — 0,8 м × 1,3 м.
Расположен на Рогнединской улице в районе исторической местности Бессарабка (Печерский район).
Памятник еврейскому писателю был установлен на оси бульвара по центру ул. Бассейной, на еë пересечении с Бессарабской площадью 21 декабря 1997. В связи с реконструкцией улицы в 2001 был перенесен на новое место[1]. Содействие в сооружении памятника оказал Еврейский совет Украины.
Бронзовая фигура писателя установлена на гранитном постаменте. Шолом-Алейхем изображен в полный рост, в движении, правая рука со шляпой высоко поднята над головой в приветственном жесте, левая опирается на палку. Одетый в длинное узкое пальто, на шее шарф. Образное решение памятника отмечено реалистичностью, тщательным воспроизведением черт внешности (длинные густые волосы, пушистые усы, мягкая улыбка), вниманием к отдельным деталям, выразительным силуэтом. Скульптура, полна внутреннего движения и эмоциональности, рассчитана на круговой обзор. С правой стороны на постаменте установлен фрагмент гранитной балюстрады с тремя фигурными балясинами. Постамент стоит на двух высоких ступеньках, на гранях которых отчеканена фамилия писателя на украинском и идиш языках. С тыльной стороны постамента, слева снизу — подписи авторов и дата сооружения.
В период 2—14 мая 2005 года памятник реставрировался. Финансирование работ по реставрации памятника взяло на себя управление культуры Киевской городской администрации.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .