Биография
Родился в семье священника.
- 1876 Окончил Рязанскую духовную семинарию.
- 1880 Окончил Санкт-Петербургскую духовную академию.
- 1881 Защищает магистерскую диссертацию по теме «Вопрос о чаше в гуситском движении».
- 1882—1884 Во время командировки за границу занимался в архивах и библиотеках Львова, Праги, Бауцена, Гернгута, Белграда, Вены, Загреба, Лайбаха, Болгарии, Константинополя, Афона, Афин, о-ва Патмоса и Румынии. Отчет об этих занятиях издан под заглавием: «Из путешествия по греко-славянским землям» (1890).
- С 1884 года Читает в Санкт-Петербургской духовной академии историю славянских церквей. Состоит членом совета и товарищем председателя издательской комиссии Славянского общества. По своему мировоззрению примыкает к «старым» славянофилам.
- 1888—1918 — Член совета Петербургского славянского благотворительного общества.
- 1904 Доктор церковной истории, тема докторской диссертации — по истории Чехии XV — первой четверти XVI в.
- С 7 декабря 1913 Член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по Отделению русского языка и словесности.
- С 8 октября 1916 Ординарный академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по Отделению русского языка и словесности.
Публикации
Исторические сочинения:
- «Гуситское движение. Вопрос о чаше в гуситском движении» (СПб., 1881; магистерская диссертация).
- «Памятники Кирилло-Мефодиевской старины в Чехии и Моравии» (в «Сборнике по славяноведению» учеников В. И. Ламанского, 1883).
- «К вопросу о сношениях чехов-гуситов с вост. церковью в половине XV в.» (в «Христианском Чтении» за 1888—89 гг. и отдельно).
- «Цареградский патриарх Фотий и его отношение к современному ему славянству» (1891).
- «Исторический взгляд на начало автокефалии сербской церкви и учреждение патриаршества в древней Сербии» (1891).
- «Новые данные об учреждении сербской архиепископии св. Саввой» (в «Христианском Чтении» за 1892 г. и отдельно).
- Разбор сочинения проф. Малышевского, «Святые Кирилл и Мефодий» (в «Христианском Чтении» за 1892 г.).
- «Болгарская экзархийская церковь, первоначальное и современное её устройство» (1896).
Многочисленные речи Пальмова в Славянском обществе помещены в «Славянских Известиях» и «Славянском Обозрении». В «Церковном Вестнике» Пальмов ведет обозрение текущей церковной жизни греко-славянского Востока.
Литература
- Новый энциклопедический словарь: В 48 т. / Под ред. К. К. Арсеньева. — Т. 1—29. — М., 1911—1916.
- Тарасова В. А. Высшая духовная школа в России в конце XIX—начале XX века: История императорских православных духовных академий. — М.: Новый хронограф, 2005. — С. 530-531. — 568, XVI с. — ISBN 5-94881-016-X. (в пер.)
- Лаптева Л. П. «Профессор И. С. Пальмов и его исследования по церковной истории зарубежных славян». Вестник церковной истории (ред. И. Н. Шамина.) — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2005. Вып. 3(7). — 2007.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .