Михаил Терентьевич Падалко | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1902 |
Место рождения | Тамга, Иманский уезд, Приморская область |
Дата смерти | неизвестно |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Звание |
![]() |
Часть | 303-й стрелковый полк, 69-я стрелковая дивизия |
Командовал | заместитель командира 147-го стрелкового полка. |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Михаил Терентьевич Падалко (1902 — после 1948) — советский военный и сельскохозяйственный деятель. Участник Великой Отечественной войны, подполковник Красной армии. После войны стал председателем колхоза «Красный партизан». Герой Социалистического Труда (1948).
Михаил Терентьевич родился в 1902 году в селе Тамга (Иманский уезд, Приморская область). По национальности был украинцем.
С 1922 года по 1938 год служил в Красной армии[1]. Должность при увольнении в запас — помощник по строевой части командира 70-го железнодорожного полка Управления Краснознамённой пограничной и внутренней охраны НКВД Дальневосточного края, старший лейтенант[2]. В декабре 1941 года был повторно призван в РККА Иманским военкоматом Хабаровской области. Принимал участие в Великой Отечественной войне. В период с 1942 по 1943 год в 303-м стрелковом полку (69-я стрелковая дивизия). Великую Отечественную войну закончил в должности заместителя по строевой части командира 147-го фронтового запасного стрелкового полка[1].
Михаил Падалко демобилизовался во второй половине 1940-х годов, после чего возглавил колхоз «Красный партизан» в Лабинском районе Краснодарского края. В 1947 году колхоз «Красный партизан» получил урожай пшеницы 30,72 центнера с гектара на общей площади 50 гектаров. 6 мая 1948 года Михаилу Терентьевичу Падалко « за получение высоких урожаев пшеницы и кукурузы в 1947 году» было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Дальнейшая биография неизвестна[3].
Михаил Терентьевич был удостоен следующих наград[3]:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .