Город | |||
Ошель | |||
---|---|---|---|
фр. Auchel | |||
![]() | |||
|
|||
50°30′31″ с. ш. 2°28′28″ в. д. HGЯO | |||
Страна |
![]() |
||
Регион | О-де-Франс | ||
Департамент | Па-де-Кале | ||
Кантон | Ошель | ||
Мэр |
Ришар Жаретт (СДН) 2014—2020 |
||
История и география | |||
Площадь | 6 км² | ||
Высота центра | 85 м | ||
Часовой пояс | UTC+1 и UTC+02:00 | ||
Население | |||
Население | 10 773 человек (2014) | ||
Плотность | 1 796 чел./км² | ||
Цифровые идентификаторы | |||
Почтовый индекс | 62260 | ||
Код INSEE | 62048 | ||
auchel.fr (фр.) | |||
![]() |
Ошель (фр. Auchel) — коммуна во Франции, регион О-де-Франс, департамент Па-де-Кале, округ Бетюн, кантон Ошель. Город расположен в 13 км к юго-западу от Бетюна и в 33 км к северо-западу от Арраса, в 5 км от автомагистрали А26 «Англия».
Западнее и севернее города, на расстоянии 60 км лежит побережье Северного моря, в 32 км восточнее Ошеля — граница Франции с Бельгией.
Население (2014) — 10 773 человека.
В Ошеле открыты Горный музей и Музей почтовых голубей, так как среди горняков имеется много любителей разведения этих птиц. Местная церковь Сен-Мартен была построена в XV столетии, здание мэрии — в XVI веке.
В 1851 году близ Ошеля были обнаружены крупные месторождения каменного угля, что привело к быстрому росту населения. В 1950 году здесь проживало 15 тысяч человек. В 1960-е годы, после закрытия ряда шахт, численность населения городка резко снизилось.
Структура занятости населения:
Уровень безработицы (2013) — 27,3 % (Франция в целом — 12,8 %, департамент Па-де-Кале — 17,2 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2013) — 14 703 (Франция в целом — 25 140, департамент Па-де-Кале — 17 706).
Пост мэра Ошеля с 2001 года занимает член партии Союз демократов и независимых Ришар Жаретт (фр. Richard Jarrett). На муниципальных выборах 2014 года возглавляемый им правый блок победил, набрав в 1-м туре 51,18 % голосов.
Динамика численности населения, чел.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .