Орден Вельвичия | ||
---|---|---|
|
||
Оригинальное название | англ. Order of the Most Ancient Welwitchia Mirabilis | |
Страна |
![]() |
|
Тип | Орден | |
Статус | Вручается | |
Статистика | ||
Дата учреждения | 17 марта 1995 года |
Орден Вельвичия – высшая государственная награда Намибии.
Орден Вельвичия был учреждён в 17 марта 1995 года, после обретения Намибией независимости от Южно-Африканской Республики в 1990 году. Орден назван в честь реликтового растения Вельвичии удивительной, произрастающей в пределах пустыни Намиб.
По статуту награды Президент Намибии является Гроссмейстером ордена.
Награда вручается главам иностранных государств.
Может вручаться посмертно.
Орден имеет два класса:
Знак ордена – золотое многолучевое солнце с пламенеющими лучами. В центре круглый медальон.
Знак при помощи кольца крепится к орденской цепи или ленте.
Звезда ордена аналогична знаку, но большего размера.
Орденская цепь золотая. Состоит из 14 звеньев, соединённых между собой двойными цепочками. Центральное звено – государственный герб в цветных эмалях. Остальные звенья в виде многолучевого солнца с пламенеющими лучами, и круглым медальоном в центре, покрытого цветной эмалью.
Лента ордена шёлковая муаровая жёлтого цвета с зелёной полосой по центру, обременённой тонкими белыми полосками по краям.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .