Село | |
Олоновка | |
---|---|
50°43′16″ с. ш. 48°24′16″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Саратовская область |
Муниципальный район | Новоузенский |
Сельское поселение | Олоновское муниципальное образование |
История и география | |
Основан | 1870 |
Часовой пояс | UTC+4 |
Население | |
Население | 625 человек |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 413350 |
Код ОКАТО | 63 230 845 001 |
Код ОКТМО | 63 630 445 101 |
Олоновка — село в Новоузенском районе Саратовской области, административный центр сельского поселения Олоновское муниципальное образование. Первоначально известно как деревня Олонецкая[1].
Расположено в северной части района на берегу реки Чертанла (правый приток реки Большой Узень), в 37 км от районного центра, города Новоузенск.
Население села составляет 625 человек, основано оно в 1870 году[источник не указан 454 дня]. В селе имеется школа, дом культуры, отделение связи[2].
Казённая деревня Олонецкая (на реке Чертанла) упоминается в Списке населённых мест Самарской губернии по сведениям за 1889 год. Деревня относилась к Орлово-Гайской волости Новоузенского уезда Самарской губернии[3]. Впоследствии передана в состав Николаевской волости.
Согласно Списку населённых мест Самарской губернии 1910 года в деревне Олонецкой Николаевской волости проживало 261 мужчина и 280 женщин, деревню населяли бывшие государственные крестьяне, преимущественно русские и малороссы, православные, в деревне имелись церковно-приходская школа и ветряная мельница[4].
В 1919 году в составе Новоузенского уезда село включено в состав Саратовской губернии[5].
Динамика численности населения по годам:
Годы | 1889[3] | 1910[4] | 2002[6] |
---|---|---|---|
Население | 398 | 541 | 511 |
Численность населения |
---|
2010[7] |
449 |
Согласно результатам переписи 2002 года большинство населения составляли русские (63 %)[6].
![]() |
Это заготовка статьи по географии Саратовской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .