Франьо Огулинац | |
---|---|
сербохорв. Фрањо Огулинац / Franjo Ogulinac | |
Прозвище | Селё (сербохорв. Сељо / Seljo) |
Псевдоним | Милан Снагич |
Дата рождения | 1904 |
Место рождения |
![]() |
Дата смерти | 9 октября 1942 |
Место смерти |
![]() |
Принадлежность |
![]() ![]() |
Род войск |
![]() ![]() |
Годы службы | 1937—1942 |
Часть | |
Командовал |
|
Сражения/войны |
Гражданская война в Испании Народно-освободительная война Югославии |
Награды и премии |
![]() |
Франьо «Селё» Огулинац (сербохорв. Фрањо Сељо Огулинац / Franjo Seljo Ogulinac; 1904, Жабно — 9 октября 1942, Височе) — югославский хорватский коммунист, участник гражданской войны в Испании и Народно-освободительной войны Югославии. Народный герой Югославии.
Родился в 1904 году в деревне Жабно у Сисака в многодетной крестьянской семье. Родители — Имбро и Мария. Франьо был десятым ребёнком в семье. После школы ушёл работать обувщиком в Сисак, но затем вернулся домой, чтобы помогать родителям. Был примерным домохозяином. Франьо читал не только книги о ведении сельского хозяйства, но и повышал свою политическую грамотность: его друзья, интересовавшиеся политикой, из Сисака привозили различные книги о марксизме и коммунизме. В 1931 году Огулинац основал организацию Коммунистической партии Югославии в деревне и стал её первым секретарём.
В то время в стране был экономический кризис после утверждения диктатуры 6 января. В это время Франьо стал известен под прозвищем «Селё». Он вынужден был защищать жителей деревни от властей, которые арестовывали имущество из-за неоплаченных долгов. В 1935 году на выборах 5 мая он был инициатором акций протеста против фальсификации результатов голосования. Также он внёс вклад в развитие мелиорации подводных участков протяжённостью 7 км.
За свою активную гражданскую позицию Огулинац как коммунист арестовывался полицией, его нередко избивали на допросах. Он отказался сотрудничать с полицией и уехал в СССР изучать дальше политику. Франьо покинул страну 9 октября 1935 года, поступил в Коммунистический университет национальных меньшинств Запада имени Мархлевского и стал изучать теорию революции. Он обучался под именем Милан Снагич.
В августе 1936 года в Испании началась гражданская война, и Огулинац отправился на помощь республиканцам в числе группы югославских добровольцев. 15 марта 1937 года он прибыл Испанию и вошёл в состав батальона имени Джуро Джаковича. Провоевал два года, пока не был депортирован во Францию. Содержался в лагерях Сен-Сиприен, Анжель-сюр-Мер и Жир. В 1940 году выступил против отправки заключённых на линию Мажино. В мае 1940 года сослан в лагерь Верн, откуда через Германию вернулся на родину.
15 августа 1941 года Франьо вступил в Сисакский партизанский отряд, который был образован 22 июня. Франьо участвовал в нападении на усташские укреплённые позиции в Зрине в октябре 1941 года, а затем в ряде сражений на территории Бановины. Штаб отряда находился в лесу Шамарица, и его Франьо выбрал для того, чтобы создать там и Главный штаб Народно-освободительного движения Хорватии. Он стал политруком в штабе. С 28 декабря 1941 года по 12 января 1942 года Огулианц воевал в Хорватском приморье и Горском-Котаре как оперативный офицер Главного штаба Народно-освободительной армии и партизанских отрядов Хорватии. Позже был оперативным офицером в Лике, а затем заменял и командира Главного штаба. Оборонял Петрову гору, в июне 1942 года штурмовал Бучко-Каменско.
В сентябре 1942 года Франьо Огулинац был назначен командиром 2-й оперативной зоны Хорватии, куда вошли Покупле, Мославина и Жумберак. 9 октября 1942 года у деревни Височе он принял бой против усташей и погиб.
11 июля 1945 года Президиум Антифашистского вече народного освобождения Югославии посмертно присвоил Франьо Огулинацу звание Народного героя Югославии.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .