ОбьГЭС | |
---|---|
![]() | |
54°51′25″ с. ш. 82°57′58″ в. д. HGЯO | |
Город | Новосибирск |
Административный район города | Советский |
Год включения в черту города | 1958 |
Микрорайон «ОбьГЭС» (ранее Левые Чёмы) — микрорайон в левобережной части Советского района Новосибирска. Появился во время строительства Новосибирской ГЭС на месте Нижнечемской деревни. В 1958 году был включён в состав города.
С севера к микрорайону примыкает посёлок Огурцово и территория Новосибирского района, которая разделяет его с основной частью новосибирского левобережья, с запада — Плановый посёлок, с юго-запада — посёлок Голубой Залив. С юго-восточной стороны микрорайон ограничен Обью и Новосибирским водохранилищем.
Микрорайон появился в конце 1950-х годов на месте Нижнечемской деревни (Нижние Чемы), первые упоминания о которой относятся к 1734 году[1].
В конце 1940-х годов в Нижние Чемы приезжают первые строители, они селятся в вагончики, брезентовые палатки, снимают жильё в окрестных поселениях[2].
В 1950 году на начинаются строительство ГЭС[2].
16 апреля 1958 года был образован Советский район, в который вошли Левые и Правые Чёмы, Огурцово, Академгородок, Нижняя Ельцовка и ряд других мест. В этом же году в новом районе происходит масштабное переименование улиц, так как многие улицы включённых в его состав поселений имели одинаковое название с улицами Новосибирска. Переименование коснулось и улиц Левых Чём. Улицу Сталина переименовали в Энгельса, Чкалова — в Часовую, Ленина — в Молодости и т. д[3].
В 1959 году строящуюся ГЭС посетил Никита Хрущёв, который остался недоволен медлительностью и дороговизной стройки[2].
29 июля 1959 года Новосибирскую ГЭС посетил будущий президент США Ричард Никсон[4].
12 августа 1961 года гидроэлектростанцию приняли в постоянную эксплуатацию[2].
4 января 2008 года в микрорайоне произошла авария котельной, причиной происшествия послужила остановка насосов из-за скачка электронапряжения. Во время перехода на резервный источник питания последовал гидроудар, в результате которого произошёл прорыв теплотрассы и остановка в работе теплосети. 11 356 человек остались без тепла в тридцатиградусный мороз. Детский сад, вечерняя школа и 43 жилых дома были отключены от системы теплоснабжения. 6 января было восстановлено теплоснабжение в 40 домах, тем не менее 7 января без отопления и горячей воды оставались ещё 947 человек (67 детей)[5].
В 2009 году на улице Часовой заработала новая газовая котельная с установленной мощностью в 115 МВт[6].
Рядом с микрорайоном находится Чемское кладбище.
От плотины ГЭС на юго-запад идёт набережная, к которой с северо-западной стороны примыкает безымянная парковая зона. После набережной начинаются пляжи водохранилища, тянущиеся вдоль всего микрорайона на несколько километров.
Между пляжной полосой и Софийской улицей расположен Чемской бор, остаток сохранившегося после создания водохранилища леса, где в 1957 году рабочие-гидростроители организовали парк «У моря Обского», в котором регулярно проводятся различные мероприятия: Фестиваль лоскутных одеял, фестиваль авторской песни «Свой остров» и т. д. Также в парке расположен конный клуб.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .