WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Оазис Бангера
66°17′ ю. ш. 100°47′ в. д. HGЯO
Страна Антарктида

Оа́зис Ба́нгера (Бангер-Хиллз; англ. Bunger Hills, Bunger Lakes, Bunger Oasis) — антарктический оазис на побережье Антарктиды, в западной части Земли Уилкса (берег Нокса моря Моусона). Открыт американским лётчиком Дэвидом Э. Бангером, который в феврале 1947 года приземлился на лёд замёрзшего озера в этом районе.

Площадь оазиса 450 км² (между 65°58' и 66°20' южной широты, 100°28' и 101°20' восточной долготы. Однако некоторые определяют площадь 750 км² и более — до 942 км²). Хотя сам оазис свободен ото льда, он окружён ледниками. С юго-востока оазис Бангера ограничен крутыми склонами материковых льдов, с юга и запада — выводными ледниками, на севере — шельфовым ледником Шеклтона, отделяющим его от открытого моря[1].

Рельеф низкогорно-холмистый; много пресных и солёных озёр. Самое крупное и глубокое — Фигурное (длина 25 км, глубина до 137 м). В летнее время появляется сеть временных наледниковых ручьев[2].

В 1956—1959 здесь проводила исследования советская (позже польская) научная станция Оазис (Добровольский).

Примечания

  1. ↑ Архивированная копия (недоступная ссылка). Проверено 16 декабря 2007. Архивировано 16 декабря 2007 года.
  2. ↑ Tour.Pp.Ru

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии