Василий Дмитриевич Носов | |
![]() | |
Пол или гендер | мужской |
---|---|
Дата рождения | 1848 |
Дата смерти | 1920 |
Социальный класс | купечество |
Василий Дмитриевич Носов (1848—1920) — купец-старообрядец; потомственный почётный гражданин. Его внуком был Ю. А. Бахрушин.
Василий Носов родился в семье ейского купца, который вместе с братом Василием в 1829 году построили на берегу Хапиловского пруда небольшую фабрику, выпускавшую драдедамовые[1] платки. К 1880 году, когда было организовано «Промышленно-торговое товарищество мануфактур братьев Носовых», они имели амбар в Большом Черкасском переулке (д. 11) и магазин в Лубянском пассаже[2]; на фабрике работало более 1 000 человек. Руководил делом к этому времени Владимир Дмитриевич Носов.
Женат Василий Дмитриевич Носов был на Августе Дмитриевне Жучковой. У них родилось семеро детей: сын Василий и шесть дочек — Екатерина[3], Варвара[4], Татьяна, Вера, Софья и Августа. Когда младшей дочери, Августе, исполнилось 4 года жена скоропостижно скончалась, но оставшись вдовцом, Василий Дмитриевич не стал искать себе новой хозяйки, а всецело посвятил себя семье. «Он без посторонней помощи, порой неумело и делая ошибки, сумел дать образование и воспитать всех своих детей».
Вера, единственная из дочерей В. Д. Носова, училась в казённой гимназии — 2-й Московской[5], остальные были отданы в частные.
В 1870-е он выкупил у купца Никиты Осиповича Жучкова, рядом с фабрикой, большое владение на углу Малой Семёновской и Лаврентьевской улиц с одноэтажным, деревянным, на каменном фундаменте, зданием. Строительные работы сначала вёл губернский архитектор Милюков. Спустя десять лет В. Д. Носов поручает строительство архитектору П. П. Щёголеву[6]. Его внук, Ю. А. Бахрушин, вспоминал: «Помню обширный сад с оранжереями, фруктовыми деревьями, речкой Синичкой, конюшнями и псарней, где была масса охотничьих собак деда и дяди».
В 1902 году сын Василия Дмитриевича Носова, Василий Васильевич, женился на дочери умершего к тому времени Павла Михайловича Рябушинского — Евфимии Павловне. Василий Дмитриевич не пожелал оставаться в его семье. Он отдал ему старый дом (Малая Семеновская, д. 1), разделил большой сад пополам и начал строить на своей половине сада новый дом. Проект нового деревянного особняка Носова был заказан одному из самых модных тогда в Москве архитекторов Л. Н. Кекушеву. Старый особняк (называемый ныне — особняк Е. П. Носовой) Евфимией Павловной был изменён: переделку дома (экстерьер и интерьеры) осуществляли архитекторы Агеенко (пристройка левого крыла, 1910) и Жолтовский (парадный столовый зал); парадные залы, лестницы оформляли и расписывали художники Мстислав Добужинский и Валентин Серов.
![]() |
Это заготовка статьи о предпринимателе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .