Василий Андреевич Ногтев-Ноготок Оболенский — русский князь, воевода на службе у московских князей Василия III и Ивана Грозного.
Василий Андреевич — рюрикович в XIX колене — единственный сын князя А. Н. Оболенского-Ногтя, один из многочисленных князей Оболенских. Не следует путать с Василием Андреевичем Ногтевым — его старшим современником, также князем и воеводой, но из князей Шуйских.
В 1515 году водил сторожевой полк в Тулу с реки Вошана. Был первым воеводой в 1529 году в Кашире, а в 1532 году в Одоеве. В 1533 году, когда с берега Оки были отпущены старшие воеводы, оставлен третьим воеводой в Коломне.
В 1536 году назначен наместником в Торопец. В августе 1538 года был первым воеводой на Сенкине броде через Оку, откуда после роспуска «больших» воевод отправлен первым вокводой в Серпухов.
Был женат, имя супруги не установлено. Имел двух сыновей[1]:
![]() |
Это заготовка статьи о военном деятеле. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Это заготовка статьи по истории России. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .