WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Ново-Сормовское
Страна Россия
Область Нижегородская область
Город Нижний Новгород
Координаты 56°21′32″ с. ш. 43°47′23″ в. д. HGЯO
Дата основания 1972
Национальный состав русские, татары
Конфессиональный состав православные, мусульмане
Действующий статус действующее

Ново-Сормовское кладбище — одно из крупнейших кладбищ Европы,[источник не указан 462 дня] расположенное в Сормовском районе Нижнего Новгорода, на улице Коновалова.

История и местоположение

Некрополь был основан в 1972 году за 7 микрорайоном Сормова. Ново-Сормовское — одно из кладбищ, называемых самыми крупными кладбищами Европы. Судя по всему, имея более 230 га площади, оно уступает Северному кладбищу Ростова-на-Дону, которое занимает 380 га и содержит 300 тысяч могил. Но Новосормовское кладбище обгоняет кладбище св. Лазаря (Дойна) в Кишинёве и Центральное кладбище Вены.

Кладбище разбито на песчаной территории, представляющей собой дюны и частично поросшей соснами. На территории кладбища расположены три озера (два более крупных из той же группы находятся вне территории кладбища и используются для добычи песка). От жилой застройки кладбище отделяют Сормовский канал и гаражный кооператив.

В 1995 году, к 50-летию Победы, на территории Ново-Сормовского кладбища установлен памятник ветеранам Великой Отечественной войны.

В 1998 году у главного входа на Ново-Сормовское кладбище возведена православная церковь Всех Святых. В начале 2000 гг. рядом с храмом построено здание Воскресной школы.

На кладбище имеется отдельный мусульманский участок.[1]

Современность

Кладбище является действующим, то есть там производятся захоронения. 1 июня 2017 года на территории Ново-Сормовского кладбища открылся первый в Нижнем Новгороде крематорий[2].

Известные люди, похороненные на Ново-Сормовском кладбище

Интересные факты

  • Ново-Сормовское кладбище жители Сормовского района в шутку часто называют «Восьмой микрорайон». Это объясняется близостью погоста к 6 и 7 микрорайонам Сормова.
  • У дороги на Ново-Сормовское кладбище (между дорогой и Сормовским каналом) на протяжении нескольких лет велось несанкционированное захоронение домашних животных. Жители Нижнего Новгорода своим домашним питомцам оборудовали могилы и ставили памятники.[13] В 2013 году кладбище домашних животных подвергнуто рекультивации.

Ссылки

Примечания

  1. ↑ Информация о Ново-Сормовском кладбище на сайте "Нижегородский некрополь"
  2. ↑ Крематорий в Нижнем Новгороде начнет работу 1 июня
  3. ↑ Умер Дмитрий Давыдов,зампред Сбербанка
  4. ↑ Владимир Ермолаев на сайте "Герои страны"
  5. ↑ Николай Кваша на сайте "Герои страны"
  6. ↑ Страница, посвященная Э.П. Кессарийскому на сайте "Спортивный некрополь" (недоступная ссылка)
  7. ↑ Александр Кузин на сайте "Герои страны"
  8. ↑ Биография Веры Лукинской на сайте рода Кикиных
  9. ↑ Алексей Маякин на сайте "Герои страны"
  10. ↑ Алексей Руднев на сайте "Герои страны"
  11. ↑ Н.И. Степанов на сайте Нижегородский некрополь
  12. ↑ Алексей Холстов на сайте "Герои страны"
  13. ↑ Зверющек похоронят с почестями! Газета "Ленинская смена" №050 10-12-2009 стр. 3 (недоступная ссылка)

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии