Нижнеколымск | |
---|---|
68°31′52″ с. ш. 160°55′14″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
История и география | |
Основан | 1644 год |
Высота центра | 539 м |
Население | |
Население | ↗6[1] человек (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 678831 |
Код ОКАТО | 98 237 824 015 |
Код ОКТМО | 98 637 424 131 |
![]() |
Нижнеколы́мск — село в Нижнеколымском районе Республики Саха (Якутия), входит в состав муниципального образования сельское поселение Походский наслег. Встречается также написание «Нижне-Колымск».
Село расположено на реке Колыма в 29 км юго-западнее Черского.
Основано в 1644 году казаками М. Стадухина и Д. Зыряна как зимовье[2] экспедиции Семёна Дежнёва. В 1655 году оно было укреплено небольшим «косым острожком» с гарнизоном из 10 казаков. До начала XVIII века поселение именовалось колымским Нижним зимовьем, затем, после реконструкции укреплений, — Нижнеколымским острогом.
С конца XVII в местечке Островном под Нижнеколымском проводилась ежегодная ярмарка, носившая название Чукотской, которая имела большое значение для всего северо-востока Азии[3].
В 1756 году в 21 км от острога на левом берегу главного русла Колымы напротив устья рек Большой и Малый Анюй была заложена новая крепость четырехугольной формы, обнесенная палисадом с 4 башнями.
В феврале 1761 года здесь умер остзейский барон Карл Людвиг фон Менгден, бывший президент коммерц-коллегии, находившийся с 1742 года в ссылке после свержения Анны Леопольдовны и Брауншвейгского семейства.
В 1762 году в крепости и остроге проживали 874 чел. К середине 1770-х годов большая часть гарнизона была выведена, а острог заброшен. В 1786 году население составляло всего лишь 66 чел.
В 1821 году при крепости находилось до 40 домов и церковь. Она являлась перевалочным пунктом на пути с Колымы на р. Анадырь, базой для организации морских экспедиций из устья Колымы, жители занимались рыболовством и охотой. В конце XIX века население села составляло 211 человек, которые проживали в 43 домах.
Предполагают, что в 1906 году в Нижнеколымске родился известный израильский поэт и писатель Александр Пен, но, возможно, это лишь романтическая версия, выдуманная самим поэтом[4].
В 1918 году основано почтовое отделение, при этом почта из Европейской части страны доходила в течение 2—3 месяцев.[источник не указан 1310 дней]
В 1968 году село официально перестало существовать[5], однако, по данным на 2001 год, в Нижнеколымске проживает 6 постоянных жителей и имеется код ОКАТО.
Численность населения | ||
---|---|---|
2001[6] | 2002[7] | 2010[1] |
6 | ↘0 | ↗6 |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .