Посёлок | |
Нептун | |
---|---|
белор. Няптун | |
![]() | |
53°09′53″ с. ш. 29°41′21″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Область | Могилёвская |
Район | Кировский |
Сельсовет | Добоснянский |
История и география | |
Первое упоминание | 1920-е |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | ▲ 123[1] человека (2009) |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 213948[2] |
![]() |
Нептун (белор. Няптун) — посёлок в Добоснянском сельсовете Кировского района Могилёвской области. Расположен в 26 километрах на юго-запад от Кировска на берегу реки Добосна (приток Днепра). Посёлок отдалён от Могилёва на 112 километров[3].
Посёлок Нептун был основан в начале 1920-х годов переселенцами с соседних деревень. В 1925 году для посёлка был выделен большой участок бывшей помещичьей земли. В 1930-х годах сельчане вступили в колхоз. Во время Великой Отечественной войны с конца июня 1941 года до конца июня 1944 года посёлок был оккупирован немецкими войсками. В 1986 году относился к совхозу «Жиличи». В 2002 году посёлок насчитывал 48 дворов и 101 жителя, в 2007 — 51 двор и 115 жителей[3].
Посёлок Нептун плавно переходит в агрогородок Жиличи в котором находится памятник архитектуры республиканского значения — Дворцово-парковый ансамбль Булгаков[4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .