Адам Станислав Нарушевич | ||
---|---|---|
польск. Adam Tadeusz Stanisław Naruszewicz | ||
![]() | ||
|
||
29.11.1790 — 08.07.1796 | ||
Церковь | римская католическая | |
Предшественник | Феликс Павел Турский | |
Преемник | Каспер Казимир Цецишовский | |
|
||
1788 — 1790 | ||
Церковь | римская католическая | |
Предшественник | Габриэль Водзинский | |
Преемник | Тымотеуш Горженский | |
|
||
1781 — 1786 | ||
Предшественник | Антоний Базилий Дзедушицкий | |
|
||
Рождение |
20 октября 1733 |
|
Смерть |
6 июля 1796 (62 года) |
|
Династия | Нарушевичи | |
![]() |
||
Награды | ||
![]() |
Адам Тадеуш Станислав Наруше́вич герба Вадвич (польск. Adam Tadeusz Stanisław Naruszewicz; 20 октября 1733 — 6 июля 1796, Янов Подляский) — римско-католический епископ, профессор виленского университета (академии), поэт и историк, один из главнейших представителей Эпохи Просвещения в Речи Посполитой. Написал труд «История польского народа» („Historya narodu polskiego“). Его идеалом была сильная королевская власть.
Нарушевич происходил из белорусской дворянской семьи; воспитание получил в Пинске, в иезуитской коллегии и 15-ти лет от роду был приписан к ордену. Высшее образование получил в Лионе; после обучения был назначен одним из четырёх профессоров латинской словесности в Виленской академии Общества Иезуитов.
В 1757 году издал поэтические произведения Сарбиевского. Совершил путешествие по Франции, Италии и Германии; по возвращении преподавал сначала политику в Виленской академии, а затем богословие в варшавской «Collegium Nobilium». Он переводил на польский язык Горация, Тацита. С 1770 года он предпринял вместе с Альбертранди издание журнала, посвящённого изящной литературе
(„Zabawy przyjemne i pożyteczne“), в котором помещал свои лирические и сатирические стихотворения. Собрание своих произведений — оригинальных и переводных — Нарушевич издал впервые в 1778 году в четырёх томах под общим заглавием «Сочинения».
После запрета ордена иезуитов в 1773 году Нарушевич удалился из Варшавы в Виленскую губернию, где получил в управление два прихода. Здесь он написал поэму «На иезуитских обломках» („Na ruinie Iezuitów“), которая была издана в Варшаве в 1775 году.
Вскоре Нарушевич получил должность второго епископа (coadiutor) смоленской епархии.
В 1787 году Нарушевич сопровождал короля Станислава-Августа в его путешествии по Украине и был представлен в Каневе императрице Екатерине II, которой преподнёс своё «Описание Тавриды» („Tauryka, czyli wiadomości starozytne i późniejsze о stanie i mieszkańcach Krymu“) - историческое исследование о Крымском полуострове и его населении в древнейшее и новейшее время.
Нарушевич принимал участие в Четырёхлетнем сейме. В 1790 году он был назначен епископом Луцка и в этой должности в 1792 году произнёс речь в память конституции 3 мая 1791 года.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .