WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
НТВ-Плюс Спорт
Телеканал «НТВ-Плюс Спорт»
Последний логотип с 31 декабря 2010 по 25 января 2016 года
Страна  Россия
Зона вещания  Россия
Время вещания круглосуточно
Штаб-квартира Москва, ул. Академика Королёва, 12, телецентр «Останкино»
Формат изображения 576i (SDTV)
Дата начала вещания 1 ноября 1996 года (спутниковое вещание)
22 января 2002 года (эфирное вещание), 7:00
Дата конца вещания 1 июня 2002 года (эфирное вещание)[1]
25 января 2016 года (спутниковое вещание), 6:00
Причина закрытия Ребрендинг Дирекции спортивных каналов «НТВ-Плюс»[2]
Заменил ТВ-6 (эфирное вещание)
Заменён ТВС (эфирное вещание)
Матч! Планета (спутниковое вещание)
Лицензия Эл № ФС 77 — 8136 от 1 августа 2003 года
Основатель Алексей Бурков
Владелец ОАО «НТВ-Плюс», Газпром-Медиа Холдинг
Голос канала Юрий Кудряев,
Максим Батейкин и Илья Юдин (анонсы спортивных каналов)
Сайт ntvplus.ru/channels/chan…

НТВ-Плюс Спорт — самый первый[3] российский спортивный телеканал. Начал своё вещание 1 ноября 1996 года[4]. Являлся одним из 10 спортивных каналов производства телекомпании «НТВ-Плюс». Канал вёл собственные трансляции чемпионатов мира и Европы с профессиональными журналистами и комментаторами[5].

Канал транслировал все виды спорта — футбол, хоккей, баскетбол, теннис, регбилиг, регби, фигурное катание, бокс, плавание, волейбол, бильярд, а также остальные виды спорта. 25 января 2016 года был заменён на «Матч! Планета» и перестал быть доступным на территории России[6].

История

Спутниковое вещание

Первый российский спортивный телеканал начал своё вещание 1 ноября 1996 года и стал третьим собственным каналом в системе спутникового телевидения «НТВ-Плюс» после «Нашего кино» и «Мира кино»[7][8]. Его возглавил директор Студии спортивных программ телекомпании НТВ Алексей Бурков, художественным руководителем (заместителем генерального директора) телеканала стала известный спортивный комментатор Анна Дмитриева[9]. Руководителем отдела трансляций канала с 1996 по 2001 год являлся известный советский спортивный журналист и комментатор Аркадий Ратнер[10][11]. Основой журналистского коллектива нового телеканала стала спортивная редакция канала НТВ — Владимир Маслаченко, Василий Уткин, Анна Дмитриева, Дмитрий Фёдоров, Юлия Бордовских, Евгений Майоров, Владимир Гендлин, Геннадий Клебанов, а также творческий коллектив, работавший в программе «Футбольный клуб»[12][13]. При создании первого в России спортивного телеканала ставка была сделана не только на уже известных людей. но и на свежие лица. По инициативе Евгения Майорова и Дмитрия Рыжкова был проведён первый конкурс спортивных комментаторов[14], по итогам которого и начался набор в штат новых сотрудников. Среди его победителей были Юрий Розанов, Сергей Мещеряков[15], Александр Ткачёв, Дмитрий Гараненко, Илья Казаков, Владислав Батурин[16].

Новая телекомпания сразу приступила к показу крупных спортивных мероприятий, таких, как НХЛ, НБА, футбольные национальные чемпионаты стран Европы, теннисные турниры, Чемпионат мира по хоккею с шайбой[17] и Лига Чемпионов УЕФА, выкупив права у телеканала ОРТ[18]. Многие трансляции также показывались на большом телеканале НТВ[19]. Зимние Олимпийские игры 1998 года на «НТВ-Плюс Спорт» показывались в записи в продолжительных блоках «На зимних Олимпийских играх в Нагано»[20][21]. С летних Олимпийских игр 2000 года (и далее, за исключением 2010) вся эфирная сетка канала была полностью отдана под прямые или записные олимпийские трансляции[22], передачи и интервью по теме[23][24]. Кроме того, примерно до конца 2000-х годов на «НТВ-Плюс Спорт» существовала практика показа спортивных трансляций без рекламных блоков[9]: в перерыве вместо них подключался интерактивный прямой эфир из студии канала с находящимися там комментатором и опционально – гостями, которым можно было позвонить по телефону и задать вопрос[9]. Сама реклама транслировалась в небольших количествах: 3-5 роликов за блок[9] (правило не распространялось на шестой телеканал зимой-весной 2002 года, где количество роликов совпадало с тем, что было у ТВ-6 и ТВС).

С 1 ноября 1996 по 21 февраля 1999 года[25] телеканал «НТВ-Плюс Спорт» начинал своё вещание в 7:00 МСК и заканчивал его в районе часа ночи. Одно время в начальный период работы по выходным дням его вещание могло начинаться с 9:00 МСК[26]. С 22 февраля 1999[27] по 31 июля 2006 года[28] телеканал вещал с 10:00 до 1:00[29], после чего в эфире канала транслировалась настроечная таблица. В случае, если в промежутке 1:00—10:00 по Москве начиналась прямая трансляция какого-либо боксёрского поединка/матча НХЛ или НБА, на этой таблице выводилось название трансляции, которую предстояло показать в 3:00 или 4:00, чаще всего она была одна. В указанное на таблице время телеканал «НТВ-Плюс Спорт» на 2-2,5 часа возобновлял своё вещание и демонстрировал в своём эфире полноценную прямую трансляцию матча. По окончании прямого эфира телеканал снова отключался — теперь уже до 10:00[30]. 1 января 2000—2006 годов канал начинал вещание в 12:00, время окончания вещания оставалось прежним[31].

Начиная с Олимпийских игр 2000 года, вещание телеканала на периоды как летних, так и зимних Олимпиад осуществлялось круглосуточно без ночных перерывов. Круглосуточное вещание канала на постоянной основе началось 1 августа 2006 года[32].

В феврале 1999 года был создан телеканал-ответвление «НТВ-Плюс Футбол», посвящённый футболу[33][34]. С момента запуска этого телеканала футбольные трансляции на «НТВ-Плюс Спорт» стали представлены в минимальных объёмах: они велись обычно в игровые дни группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА[5].

Сотрудники спортивного телеканала занимались подготовкой выпусков «Новостей спорта» в программе «Сегодня» телеканала НТВ. После смены руководства на НТВ, администрация телеканала приняла решение не сотрудничать с «новым» НТВ под руководством Бориса Йордана[35]. Ведущие новостей спорта и спортивные комментаторы канала в поддержку Киселёва и других журналистов старого НТВ также отказались работать на новом НТВ[36]. По этой причине с апреля 2001 по июнь 2003 года «НТВ-Плюс Спорт» производил «Новости спорта» для новостных передач телеканалов ТНТ, ТВ-6 и ТВС[37]. В дальнейшем, после 2001—2002 годов, прежний состав спортивных комментаторов полностью вернулся на канал НТВ, где проработал до весны-осени 2015 года[38][39].

С середины-конца 2000-х годов, по мнению критиков, на «НТВ-Плюс Спорт» стали наблюдаться падение качества передач и изменение сетки вещания не в лучшую для зрителей сторону: канал, прежде старавшийся представить всё самое интересное из мира большого спорта, стал заполнять сетку вещания трансляциями турниров по бейсболу, родео, гольфу и выявлению «самого сильного человека» мира, а также обзорными передачами невысокого качества[40] и повторами одних и тех же передач (в том числе и несколько раз за день или неделю)[41]. Это было отчасти связано с тем, что бо́льшая часть интересного и рейтингового контента перешла к ВГТРК, вещателю канала «Спорт»[42], а также с созданием компанией в это же время специализированных футбольного, теннисного, баскетбольного и ретроспективного каналов[5]. В 2010 году «НТВ-Плюс» не смогла приобрести права на трансляции Зимних Олимпийских игр в Ванкувере, чемпионата мира по футболу в Южной Африке, теннисного чемпионата Франции «Ролан Гаррос 2010» и чемпионата Англии по футболу[43]. В 2011 году показ крупных чемпионатов в Америке, таких как НХЛ и НБА, был отменён из-за расторжения контрактов. Из единственных матчей заокеанских чемпионатов в сезоне 2011/2012 был показан только шоу и матч звёзд НБА. После закрытия канала «НТВ-Плюс Классика» в сетке вещания стали периодически появляться телетрансляции прошлых лет, взятые из архивов ЦТ СССР, РГТРК «Останкино», НТВ и «НТВ-Плюс»[44].

Спортивные комментаторы телеканала неоднократно были лауреатами премии ТЭФИ. Так, в 2000 году премию получил Владимир Маслаченко за репортажи с матчей Лиги Чемпионов[45], в 2003 году — Владимир Гендлин за комментарии боксёрских поединков на НТВ и «Первом канале»[46], в 2004 и 2005 годах — Василий Уткин[47], в 2011 году — Юрий Розанов и Сергей Крабу за комментарий трансляции с финального матча молодёжного Чемпионата мира по хоккею с шайбой[48]. Кроме того, спортивные комментаторы «НТВ-Плюс» часто привлекались к работе на других телеканалах.

С октября 2015 по январь 2016 года в эфире «НТВ-Плюс Спорт» были представлены только спортивные трансляции и небольшое количество обзорных передач. Все остальные студийные программы собственного производства, равно как и выпуски новостей, были закрыты и убраны из сетки вещания канала[49].

Эфирное вещание

Логотип телеканала, использовавшийся для вещания на шестом канале в период с 1 февраля по 31 мая 2002 года

«НТВ-Плюс Спорт» (в печатных изданиях часто указывалось название «Спорт на шестом канале»)[50] временно занимал частоту 6-го канала после отключения от эфира телеканала «ТВ-6»[51][52] (ЗАО «МНВК» — полное название «Московская независимая вещательная корпорация»). В печатных программах передач и журналах для обозначения канала часто использовался логотип «НТВ-Плюс Спортивные программы».

Вещание на шестой частоте метрового диапазона канал начал 22 января 2002 года в 7:00 МСК как демонстрационная версия. Предполагалось, что он заполнит пустующее эфирное время ТВ-6, пока будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе «шестой кнопки»[53][54]. Изначально «НТВ-Плюс Спорт» планировали пустить на метровом диапазоне на время проведения олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Однако серьёзные споры между телекомпаниями (по поводу правообладателя лицензии на шестую частоту) привели к тому, что его вещание продлилось до середины мая того же года. В перспективе планировалось продлить вещание телеканала до осени 2002 года[55], а также показать массовому зрителю финалы чемпионатов НХЛ и НБА и чемпионат мира по футболу[56].

В первые дни трансляция «НТВ-Плюс Спорт» на шестом канале осуществлялась без рекламы и логотипа вещателя[57], а также полностью совпадала с программой спутниковой версии[58]. Утром 24 января, когда закончился набор демонстрационных программ, вещание на канале прекратилось, однако в 15:00 оно было возобновлено в полноценном режиме. Администрация телеканала заявила, что перерыв осуществлялся для выполнения плановых профилактических работ, которые планировались ещё на ТВ-6[59][60][61]. В феврале 2002 года большую часть эфирного времени телеканал транслировал наиболее интересные трансляции Зимних Олимпийских игр 2002 года — как в прямом эфире, так и в записи[62][63][64]. Также на шестом канале транслировались архивные материалы, трансляции и документальные ленты производства «НТВ-Плюс»[65][66]. Объём ежедневного вещания «НТВ-Плюс Спорт» на шестом канале был примерно сопоставим с аналогичным у ТВ-6: телеканал вещал с 7:00 до 1:30 МСК[67].

По окончании Олимпиады в Солт-Лейк-Сити и до последних дней вещания на шестой кнопке телеканал представлял из себя микс из программ двух спортивных каналов собственного производства, существовавших на тот момент («Спорт» и «Футбол»)[68] и транслировал большинство трансляций в записи (причём с задержкой в несколько дней, вставляя рекламу в решающий момент). Эфирное вещание на шестой кнопке прекращено в районе трёх часов ночи с 31 мая на 1 июня 2002 года[1] в связи с запуском телеканала ТВС[69].

Спустя год после прекращения эфирного вещания тогдашний руководитель спортивных каналов компании Алексей Бурков сказал, что на этом проекте компания потеряла порядка шестисот тысяч долларов[70], но тем не менее, опыт вещания на метровой частоте оказался положительным[71]. В период вещания на метровой частоте рейтинги «НТВ-Плюс Спорт» не поднимались выше 0,19 % по России и 0,7 % по Москве, что значительно меньше показателей как ТВ-6, так и других центральных телеканалов[72], за исключением короткого периода в феврале, когда канал почти в полном объёме показывал олимпийские трансляции из Солт-Лейк-Сити[73], и московские рейтинговые показатели достигали цифр в 10-11 %[62].

Передачи разных лет

Многие из перечисленных здесь передач выходили не только на этом канале, но и на других телеканалах: НТВ, ТНТ, «Спорт плюс», «Онлайн», а для зрителей, не живущих в России — на каналах «НТВ Мир» и «НТВ-Плюс Спорт Союз». В сентябре 2012 года всем программам данного канала, существовавшим в эфире на тот момент, за исключением «Железного фактора» и «Большого ринга», в соответствии с федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», был присвоен рейтинг «0+» (для зрителей всех возрастов). Передачи «Большой ринг» и «Железный фактор» получили рейтинг «16+» (для зрителей старше 16 лет).

  • «GOALактика» — программа, напоминавшая телезрителям о европейских футбольных сезонах разных лет.
  • «Ride The Planet» — специальный проект собственного производства о фрирайде.
  • «Акваспорт»
  • «Акватория спорта»
  • «Американский футбол. События недели»
  • «Архив Бориса Майорова»
  • «Аэробика с Денис Остен» (заменено на «Формулу гармонии»)
  • «Байки старого болельщика» — развлекательные спортивные зарисовки.
  • «Баскетбольное обозрение NBA»
  • «Без тормозов»
  • «Большой ринг» — еженедельный показ боксёрских поединков мира с Владимиром Гендлиным.
  • «Ватерполье» — о водных видах спорта с Сергеем Наумовым.
  • «Весь хоккей на плюсе»
  • «Взгляд на спорт»
  • «Время собирать кегли»
  • «Вызов Дениса Панкратова» — ток-шоу со звёздами российского спорта.
  • «Давайте танцевать!» — ежедневное танцевальное реалити-шоу, производившееся совместно с НТВ-Плюс агентством «Velada». По воскресеньям — итоговый выпуск.
  • «Дети Олимпа» (заменено на «Хроники»)
  • «Евролига c Гомельским»
  • «Европейская футбольная неделя»
  • «Ещё неделя позади»
  • «Железный фактор» — программа о бодибилдинге с Игорем Петрухиным.
  • «Журнал Лиги Чемпионов»
  • «Зал российской теннисной славы»
  • «Звёздный вторник» — беседа в студии с приглашённой звездой спорта. В разное время программу вели Кирилл Кикнадзе[74], Михаил Решетов, Дмитрий Чуковский и другие (затем в повторах на канале «Онлайн»)
  • «Звёзды мирового спорта»
  • «Золотой фонд» — ретроспективный показ спортивных трансляций прошлых лет.
  • «Итоги. Спорт»
  • «Королева на Плюсе» — программа о лёгкой атлетике с Василием Парняковым, позже с Родионом Гатауллиным и Иоландой Чен.
  • «Короли бильярда»
  • «Кто они, чемпионы?»
  • «Крути педали»
  • «Крутые девчонки»
  • «Лёд и камень»
  • «Ледниковый период»
  • «Личный тренер» — комплекс упражнений от Ляйсан Утяшевой
  • «Ловись, рыбка!»
  • «Лондон-2012» — программа, разогревающая перед летней Олимпиадой в Лондоне.
  • «Лыжный след» — о лыжных гонках с Василием Парняковым.
  • «Маслаченко Плюс»[75]
  • «Мир английской премьер-лиги» — программа об Английской футбольной премьер-лиге.
  • «Мир скорости» — тележурнал об автоспорте с Мариной Донской, позже с Алексеем Андроновым.
  • «Московский гольф»
  • «На лыжах. Тележурнал»[76]
  • «На пути в…» (конец названия варьировался в зависимости от места проведения Олимпийских игр)
  • «На Чемпионате мира по хоккею»
  • «НБА накоротке»
  • «Неделя в НБА»
  • «Неделя НХЛ (Power Week)»
  • «Новости» (до 10 мая 2009 года выходили под названием «Пресс-центр»)
  • «Новости бокса»
  • «Новый день с Юлией Бордовских»
  • «Нокаут»
  • «НХЛ: прогнозы непредсказуемого»
  • «НХЛ Плюс»
  • «Обозрение НБА»
  • «Обратный отсчёт»
  • «Первая пятёрка» — программа о хоккее с Сергеем Крабу.
  • «Перед зеркалом»
  • «По всем правилам. Спортивный тотализатор»[77]
  • «Про спорт. Баскетбол»
  • «Произвольная программа» — программа о фигурном катании с Василием Соловьёвым.
  • «Рядом: неспортивные новости»
  • «Свой хоккей на плюсе»
  • «Связь времён» — исторический альманах.
  • «Сезон охоты»
  • «Снежный мир» — зарубежная передача о новостях зимних видов спорта.
  • «Спорный мяч»
  • «Спорт-коктейль»
  • «Спорт и…»
  • «Спортивное соло»
  • «Спортивный глобус»
  • «Тайский бокс»
  • «Тема недели»
  • «Теннисное обозрение»
  • «Удивительные игры народов мира»
  • «Уроки спорта»[78]
  • «Фан-клуб американского футбола»
  • «Формула гармонии» (заменено на «Личного тренера»)
  • «Футбольный клуб»
  • «Хоккей Плюс»
  • «Хоккейный вечер»
  • «Хроника недели»
  • «Хроники автомобильных аварий»
  • «Хроники» (заменено на «Связь времён»)
  • «Шахматное обозрение» — передача о шахматах с Сергеем и Мариной Макарычевыми[79].
  • «Щелчок»
  • «Шесть на шесть» — передача о волейболе.
  • «Щит и мяч» — еженедельный дайджест о баскетболе с Дмитрием Гараненко.
  • «Эхо» — информационная программа о главных спортивных событиях недели. Ведущий — Денис Косинов.

В 2001—2015 годах «НТВ-Плюс Спорт», как и большинство других российских телеканалов, прерывал свои передачи на демонстрацию программ синхронного телевещания — минуту молчания 9 мая и новогоднего обращения 31 декабря, никогда не показывавшихся на канале в первые пять лет его вещания.

Комментаторы на момент закрытия

Бывшие комментаторы

Умершие

Факт

  • На этом канале можно было показывать рекламу алкогольной продукции в любое время. Обычно показывать данную рекламу можно только с 22 до 7 часов.

Примечания

  1. 1 2 Пример телепрограммы от 31 мая 2002 года. Архив расписаний передач телеканалов и радио (31 мая 2002). — «СПОРТ НА 6 КАНАЛЕ (Временная схема для Москвы и Подмосковья) 02.05 "Щит и мяч". Передача о баскетболе».
  2. ↑ SPORTTVNEWS - РЕБРЕНДИНГ СПОРТИВНЫХ КАНАЛОВ СУБХОЛДИНГА «МАТЧ!» СОСТОИТСЯ В ЯНВАРЕ 2016 ГОДА
  3. ↑ Журнал Теле-Спутник
  4. ↑ Спортивные каналы НТВ-Плюс с. 9. Журнал «Теле-Спутник», № 4 (54) (30 апреля 2000). — Встречи с интересными людьми. Проверено 10 декабря 2016.
  5. 1 2 3 Спортивные каналы. Теле-Спутник (1 июня 2006).
  6. ↑ Матч-ТВ перевел под свой бренд спорт-каналы НТВ-плюс. 9 обновленных телеканалов появятся в эфире кабельного ТВ 25 января. Sostav.ru (21 января 2016).
  7. ↑ Журнал Теле-Спутник
  8. ↑ НТВ-Плюс принимает поздравления // НТВ.Ru
  9. 1 2 3 4 ЗА СПОРТ НАДО ПЛАТИТЬ ВО ВСЕМ МИРЕ. ХОККЕЙНОГО КАНАЛА ПОКА НЕ БУДЕТ. Спорт-Экспресс (25 августа 2002).
  10. ↑ Комментаторы. Аркадий Ратнер. Спортивный обозреватель. Музей телевидения и радио в Интернете.
  11. ↑ Секреты и правила большого спорта. Из воспоминаний бывалого комментатора. Независимая газета (3 июля 2013).
  12. ↑ Гриднева, Наталья, Лубнин, Кирилл. Спутниковое телевидение: каждый в своей тарелке, Журнал «Коммерсантъ Деньги», № 39 (99) (30 октября 1996), стр. 8. Проверено 6 мая 2017.
  13. ↑ Ъ-Газета - Ведомости. Газета «Коммерсантъ», № 188 (1146) (2 ноября 1996). Проверено 21 сентября 2013.
  14. ↑ Комментаторы из 80-х, которых нам не хватает. «Чемпионат» открывает серию материалов про профессию спортивного комментатора. Первый выпуск – о комментаторах 80-х. Чемпионат.ру (11 июля 2015).
  15. ↑ Сергей Мещеряков: «Российский футбол даже бизнесом не назвать – какой-то разбойничий вертеп». Бизнес Онлайн (18 июля 2017).
  16. ↑ Завершился 4-й конкурс спортивных комментаторов НТВ-Плюс. РБК (20 декабря 2010).
  17. ↑ Самые дикие времена российского хоккея. Sports.ru (9 августа 2018).
  18. ↑ Ъ-Газета — НТВ
  19. ↑ Ъ-Газета — Ведомости
  20. ↑ Было дело. Как показывали Нагано-98. Sports.ru (28 августа 2013).
  21. ↑ Дмитрий Чуковский: «Ключевая идея создания «Матч ТВ» – убрать конкуренцию в спортивном телевидении». Бизнес Онлайн (8 ноября 2016).
  22. ↑ ЧЕМ ВАС ОБРАДОВАЛ И ЧЕМ ОГОРЧИЛ ТЕЛЕЭКРАН НА МИНУВШЕЙ НЕДЕЛЕ?. Труд (28 сентября 2000).
  23. ↑ Продолжая разговор об Олимпиаде в Афинах. Радио Свобода (22 августа 2004).
  24. ↑ Возвращаясь к итогам Олимпиады. Радио Свобода (5 сентября 2004).
  25. ↑ Пример телепрограммы от 21 февраля 1999 года. Архив расписаний передач телеканалов и радио (21 февраля 1999).
  26. ↑ Пример телепрограммы от 8 февраля 1999 года. 7 дней (8 февраля 1999).
  27. ↑ Пример телепрограммы от 22 февраля 1999 года. Архив расписаний передач телеканалов и радио (22 февраля 1999).
  28. ↑ ТВ-Спорт. Газета "Коммерсантъ" №139 от 01.08.2006, стр. 15 (1 августа 2006). — «НТВ плюс спорт 10.00, 13.00, 16.00, 0.15, 4.00 "Пресс-центр" 10.20, 18.45, 0.30, 4.15 "Связь времен"».
  29. ↑ НТВ-ПЛЮС СПОРТ. НТВ-Плюс (13 апреля 2001).
  30. ↑ НХЛ и НБА. Путь к голубым экранам. Sports.ru (23 июня 2011).
  31. ↑ Пример телепрограммы от 1 января 2001 года. ТВ Парк (1 января 2001).
  32. ↑ ТВ-Спорт. Газета "Коммерсантъ" №139 от 01.08.2006, стр. 15 (1 августа 2006). — «НТВ плюс спорт 6.30 Воднолыжный спорт. Этап Кубка мира в Дубне. Слалом. Финалы 8.00 "Эхо"».
  33. ↑ Ъ-Газета — Российский опыт спортивного телевидения. Проверено 16 августа 2016. Архивировано 12 марта 2013 года.
  34. ↑ Ъ-Газета — У российского болельщика впервые появился выбор
  35. ↑ Элина Николаева. МНОГОКАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ. Московский комсомолец, № 22679 (19 апреля 2001). Проверено 19 апреля 2001. Архивировано 29 августа 2013 года.
  36. ↑ «ТРЕТИЙ ТАЙМ» МЫ УЖЕ ОТЫГРАЛИ — Общество — Новая Газета
  37. ↑ Алексей Бурков: "Не меняйте плюс на минус". Московский комсомолец (31 мая 2001). Проверено 16 августа 2016. Архивировано 10 июня 2013 года.
  38. ↑ На НТВ больше нет спорта. Медианяня (1 апреля 2015).
  39. ↑ На телеканале НТВ больше не будет новостей спорта. Газета.ру (31 марта 2015).
  40. ↑ Раз "Спартак", два "Спартак"... восемь "Спартак".... Радио Свобода (17 июля 2006).
  41. ↑ Начальники делиться не приучены. Страдают, как всегда, болельщики. Радио Свобода (23 апреля 2007).
  42. ↑ Каратисты в Москве: Евгений Прохоров рассказывает о турнире. Фернандо Алонса - Кими Райканен: счет теперь 6:6. Принесут ли деньги пользу хоккею?. Радио Свобода (11 сентября 2005).
  43. ↑ Второй пошёл! Зачем ВГТРК, ликвидировав «Спорт», скупает права на трансляции. Наша Версия (4 августа 2010).
  44. ↑ Двенадцатый игрок. Московский комсомолец (5 декабря 2013).
  45. ↑ ТЭФИ :: Победители «ТЭФИ-2000» (недоступная ссылка). Проверено 16 августа 2016. Архивировано 4 июля 2015 года.
  46. ↑ В ГЦКЗ «Россия» прошло вручение телепремии «ТЭФИ-2003». NEWSru (27 сентября 2003). Проверено 25 февраля 2013. Архивировано 26 февраля 2013 года.
  47. ↑ В номинации «лучший спортивный комментатор» награду получил Василий Уткин
  48. ↑ В Москве вручили ТЭФИ: среди победителей Познер, Максимовская и Кургинян. NEWSru (30 мая 2012). Проверено 25 февраля 2013. Архивировано 26 февраля 2013 года.
  49. ↑ Телеспортивная неделя №6. 5—11 октября. Телевидение и спорт (11 октября 2015).
  50. ↑ Пятница 31 мая — Газета — Советский спорт
  51. ↑ Эфирный "передел" - Газета - Советский спорт. «Советский спорт» (30 января 2002). — Газета. Проверено 21 сентября 2013.
  52. ↑ Алексей БУРКОВ: «Давать рекламу на ТВ-6 мы не имеем права». «Известия» (22 января 2002).
  53. ↑ А не оставить ли спорт на месте ТВ-6? // KP.RU
  54. ↑ Многоканальные новости. Московский комсомолец (24 января 2002). Проверено 16 августа 2016. Архивировано 8 июня 2013 года.
  55. ↑ Канал Евгения Киселева вернется в эфир только в сентябре // KP.RU
  56. ↑ НТВ+ будет вещать на ТВ-6 до осени
  57. ↑ ФЕВРАЛЬ. РЕЙТИНГ ТЕЛЕПРЕССЫ — Общество — Новая Газета
  58. ↑ Ъ-Новости — НТВ+ на шестой канал не прямых эфиров не даст
  59. ↑ Кто отключил ТВ 6? — «Советский спорт»
  60. ↑ Согласно программе передач на официальном сайте ТВ-6, планировались профилактические работы. Проверено 4 июня 2002. Архивировано 4 июня 2002 года.
  61. ↑ Вещание «НТВ+Спорт» возобновится на шестом канале после 15:00. NEWSru (24 января 2002). Проверено 25 февраля 2013. Архивировано 12 марта 2013 года.
  62. 1 2 Было дело. Как показывали Солт-Лейк-Сити-2002. Sports.ru (28 октября 2013).
  63. ↑ Валентина Тоцкая. www.russ.ru Валентина Тоцкая. ОРТ - орел или решка. Русский Журнал (12 февраля 2002). Проверено 12 февраля 2002. Архивировано 29 августа 2013 года.
  64. ↑ ТелеТекст # 7. Итоги телеспортивного года. Телеспорт (30 декабря 2002).
  65. ↑ Спорт! и ничего, кроме спорта - Газета - Советский спорт. «Советский спорт» (23 января 2002). — Газета. Проверено 21 сентября 2013.
  66. ↑ Похвальное слово спорту. Труд (21 февраля 2002).
  67. ↑ Как будет вещать на частоте ТВ-6 канал "НТВ плюс". 21 января 2002 года Минпечати обратилось к ЗАО "НТВ плюс". Коммерсантъ (23 января 2002).
  68. ↑ НТВ-Спорт вещает на халяву. Аргументы и факты (30 января 2002).
  69. ↑ Куда уходит спорт? В какие города? 26 мая на ТВ-6 снова появится Киселев. Комсомольская правда (15 мая 2002).
  70. ↑ Забег по кнопкам // Новая газета. — 2003. — 19 июня (№ 43).
  71. ↑ Алексей БУРКОВ, директор спортивных каналов НТВ+: «Ну нет у нас других футболистов» — Известия
  72. ↑ Reality-шоу вместо реальности:: Выпуск № 271 :: Журнал «Компания» — деловой еженедельник. Компания года. Разместить пресс-релиз бесплатно. Проверено 2 февраля 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  73. ↑ Перекуем рейтинги в деньги. Радио Свобода (10 марта 2006).
  74. ↑ ПАН СПОРТСМЕН Кирилл Кикнадзе: "В спорте, как и в жизни, все зависит от самого себя". МК-Бульвар (22 июля 2002).
  75. ↑ Футбольные передачи на ТВ. Sports.ru (25 октября 2010).
  76. ↑ Пример телепрограммы от 1 декабря 1997 года. 7 дней (1 декабря 1997).
  77. ↑ Пример телепрограммы от 1 марта 1999 года. 7 дней (1 марта 1999).
  78. ↑ Дебют... ТВ-6 начинает показ уроков игры в настольный теннис и волейбол. Российский портал о настольном теннисе (16 марта 2002).
  79. ↑ Спортивные каналы «НТВ-Плюс» объявили о закрытии передачи «Шахматное обозрение». AzerTac (14 октября 2015).
  80. ↑ Он открыл эфир «НТВ-Плюс», работал с Уткиным, а теперь ведет утро на Первом. Политика ему противна. Sports.ru (14 января 2019).
  81. ↑ Объявлены новые российские комментаторы «Формулы-1» (недоступная ссылка). Советский спорт (21 февраля 2007). Проверено 5 декабря 2014. Архивировано 11 декабря 2014 года.
  82. ↑ Мария Киселева: "Галкин меня смешно пародирует, но голос не похож!". Аргументы и факты (7 декабря 2004).
  83. ↑ Новым пресс-атташе клуба назначен Сергей Мещеряков. ФК «Локомотив» (25 декабря 2007).
  84. ↑ Александр Громов - 18-летний чемпион мира. ЦСКА без спонсора, а "Шинник" вообще без денег. Как в СССР готовились к Олимпиаде полвека назад. Радио Свобода (11 декабря 2005).
  85. ↑ "Для меня очень важна моя семья, мои дети. Я хочу, чтобы они выросли хорошими людьми...". РЖФЛ (10 сентября 2010).
  86. ↑ Василий Соловьев: «Рад, что это мои последние Игры как комментатора фигурного катания». Sports.ru (18 февраля 2014).
  87. ↑ Геннадий Сулименко: «Каждый выбирает комментатора по своему характеру». sports.ru (4 марта 2011).
  88. ↑ Александр Ткачев: «Люди перестали читать и учиться, люди выкладывают титьки и селфи». Eurosport (18 июня 2014).
  89. ↑ ТРУШЕЧКИН ПЕРЕХОДИТ НА "НТВ-ПЛЮС". Спорт-Экспресс (11 сентября 2013).
  90. ↑ Роман Трушечкин покидает «НТВ-Плюс». Sports.ru (18 ноября 2013).
  91. ↑ Главный продюсер спортивных каналов «НТВ-Плюс» покинет свой пост и не будет работать на «Матч ТВ». Sports.ru (20 октября 2015).
  92. ↑ «НТВ-Плюс Спорт» потерял руководителя. Утро.ру (21 ноября 2004).
  93. ↑ Умер Евгений Майоров. Коммерсантъ (11 декабря 1997).
  94. ↑ Футбол без Маслаченко. Умер один из лучших футбольных комментаторов. Lenta.ru (29 ноября 2010).
  95. ↑ Рыжков Дмитрий Леонтьевич (1935-2003). Спортивный некрополь.

Ссылки

Предшественник:
ТВ-6
Телеканал на 6-й метровой частоте в Москве
22 января — 31 мая 2002
Преемник:
ТВС
Предшественник:
ТВ-6
Телеканал на 10-й метровой частоте в Кургане
22 января — 31 мая 2002 — совместно с каналом Регион-45
Преемник:
ТВС и Регион-45

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии