Мёрингия | |||||||||||||||||||||||
![]() Мерингия моховидная (Moehringia muscosa), общий вид группы цветущих растений (Австрия) | |||||||||||||||||||||||
Научная классификация | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
промежуточные ранги
| |||||||||||||||||||||||
Международное научное название | |||||||||||||||||||||||
Синонимы | |||||||||||||||||||||||
Номенклатурный тип | |||||||||||||||||||||||
Дочерние таксоны | |||||||||||||||||||||||
|
Мёрингия (лат. Moehríngia) — род растений семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae).
Научное название Moehringia дано роду Карлом Линнеем в 1753 году в Species Plantarum[2] по фамилии немецкого врача и ботаника Пауля Мёринга (1710—1792)[3][4].
Многолетние или однолетние диннокрневищные и короткокорневищные травы высотой 5—30 см, образующие дерновинки. Растения голые или коротко курчаво опушённые с листьями от широкоэллиптических и яйцевидных до почти нитевидных, с 1 или 3 (5) жилками.
Цветки обоеполые, пятичленные, реже четырёхчленные, одиночные или собранные в рыхлые соцветия из полузонтиков. Чашечка из 4—5 широколанцетных или эллиптических, на верхушке острых или тупых чашелистиков 1,5—3 мм длиной с 1 (3) жилками. Лепестки белые, цельные и цельнокрайние, длиннее чашелистиков или короче их. Тычинок обычно 8 или 10. Завязь одногнездная, с довольно многочисленными семязачатками и 2—3 стилодиями.
Плоды — яйцевидные или почти шаровидные коробочки, вскрывающиеся 4—6 створками. Семена 0,7—1,2 мм в диаметре, почти гладкие, чёрно-бурые, с беловатым придатком — строфиолой[5].
Представители рода распространены в умеренно тёплых районах Евразии, преимущественно в горных районах Европы.
Род насчитывает около 30 видов[6], во флоре России 2 вида[7].
В сводке Черепанова С. К.[8] для территорий России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР) приводятся следующие виды:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .