Гюллю Мустафаева | |
---|---|
азерб. Güllü Hacı Naim Mustafa qızı Mustafayeva | |
Имя при рождении | Мустафаева Гаджи Наим Мустафа кызы Мустафаева |
Дата рождения | 29 ноября 1919 |
Место рождения |
Туркменабад, ![]() |
Дата смерти | 18 мая 1994 (74 года) |
Место смерти |
Баку, Азербайджан ![]() |
Гражданство |
![]() ![]() |
Жанр | Портрет, Пейзаж, Натюрморт |
Гюллю Мустафаева (азерб. Güllü Hacı Naim Mustafa qızı Mustafayeva, 1919—1994) — советский художник, заслуженный художник Азербайджанской ССР (1973).
Родители Гюллю Мустафаевой были родом из Шемахы. После землетрясения 1902 г. семья переехала в город Туркменабад в Туркменистане. Гюллю Мустафаева родилась в 1919 г. в Туркменабаде. В 1927 г. отец семейства Гаджи Наим Мустафа перевез семью в Баку. Дальше семья жила в центре Баку, в Ичери-шехер[1].
Гюллю Мустафаева окончила Азербайджанский художественный техникум в 1938 г. Создавала произведения с тематическими сюжетами — «Лейли и Меджнун в школе» (1941), «Поэт Низами слушающий старого ашуга» (1941), «Париж. Площадь художников» (1961).
Но большую часть творчества Гюллю Мустафаевой составляют портреты ученых и героев труда — портрет офтальмолога Умнисы Мусабековой, портрет невропатолога Захры Салаевой, портрет дважды Героя Социалистического Труда Басти Багировой, портрет участницы Великой Отечественной войны медсестры Дюрры Мамедовой, портрет художника Саттара Бахлулзаде[2]. Для художника особый интерес представляли детские портреты.
Особое место в творчестве художника занимает портрет поэтессы «Мехсети Гянджеви». Гюллю Мустафаева создавала это произведение в трудный для неё жизненный период и сумела передать через этот портрет свою стойкость и способность противостоять жизненным испытаниям и выйти из них с достоинством. По словам дочери художника музыковеда Земфиры Гафаровой Гюллю Мустафаева придала образу поэтессы XII века свои черты[3].
Работы Гюллю Мустафаевой содержатся в Национальном музее искусств Азербайджана и Азербайджанской Государственной картинной галереи.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .