WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Мужун Дэ
Дата рождения 336
Дата смерти 405
Гражданство
Род деятельности политик
Отец Мужун Хуан[1]
Мать Q8253804?
Дети Q11060724?

Мужун Дэ (кит. 慕容德), второе имя Сюнминь (кит. 玄明), храмовое имя Ши-цзун (кит. 世宗), посмертное имя Сянь У (кит. 獻武帝) — сяньбийский император государства Южная Янь. Правил в 398-405 годах.

Биография

Родился в 336 году; его отец Мужун Хуан был вождем сяньбийского племени мужун, которое считается одним из предков монгол. Мужун Хуан в 337 году основал государство Ранняя Янь, и Мужун Дэ занимал различные должности в государстве. В 368-369 годах руководил столичным городом Цзичэн. После завоевания государства Ранняя Янь государством Ранняя Цинь в 370 году, его назначили губернатором города Чжанъе в Ганьсу.

В 384 году его старший брат Мужун Чуй, воспользовавшись ослаблением государства Ранняя Цинь после поражения от Восточной Цзинь, провозгласил себя императором, основав государство Поздняя Янь. В 396 году правитель Поздней Янь Мужун Бао был разбит войсками государства Северная Вэй, которые начали захват территории; к весне 397 года под властью Мужун Бао остались лишь Чжуншань и Ечэн. Тем временем вэйского правителя Тоба Гуя дошли известия о восстании в его столице, и он предложил Мужун Бао мир, но это предложение было отвергнуто. Мужун Бао попытался атаковать отходящую вэйскую армию, но потерпел поражение, понеся большие потери.

Тем временем восстал Мужун Хуэй. Мужун Бао укрылся в старой сяньбийской столице Лунчэн, а Мужун Хуэй осадил её, однако получил неожиданный удар от Гао Юня, и отступил к Чжуншаню. Пока Мужун Бао находился в Лунчэне, он потерял контакт с Чжуншанем и Ечэном, который оборонял Мужун Дэ. Мужун Сян (потомок Мужун Хуана) летом 397 года провозгласил себя в Чжуншане императором, но был убит схвачен и убит Мужун Линем (младшим братом Мужун Бао), который, в свою очередь, тоже провозгласил себя императором. Однако Чжуншань был после этого взят северовэйскими войсками, и Мужун Линь бежал в Ечэн где, отказавшись от императорского титула, побудил Мужун Дэ бежать на южный берег Хуанхэ.

В 398 году Мужун Дэ провозгласил в Хуатае образование независимого государства Южная Янь

В 399 году Мужун Дэ провел успешную кампанию против империи Цзинь. Он присоединил к своему государства полуостров Шаньдун. В 405 году Мужун Дэ умер в столице Гуангу. Трон унаследовал его племянник Мужун Чао.

Ссылки

  • Li Bo, Yin Zheng, «5000 years of Chinese history», Inner Mongolian People's publishing corp, ISBN 7-204-04420-7, 2001.
  • 赵君平,赵文成编. 《秦晋豫新出墓志搜佚续编》. 北京: 国家图书馆出版社. 2015.07: 43. ISBN 978-7-5013-5598-3 (中文(繁體)).
  • «十六國春秋», «卷13» («Вёсны и Осени Шестнадцати государств», «Цзюань 13»)
  1. China Biographical Database

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии