WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Анатолий Викторович Мудрик (4 сентября 1941 г.) — российский ученый в области педагогики, член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

Анатолий Викторович Мудрик
Дата рождения 4 сентября 1941(1941-09-04) (77 лет)
Место рождения г. Краснокамск Пермской (в то время Молотовской) области
Страна РФ
Научная сфера педагогика
Место работы Московский государственный педагогический университет
Альма-матер МГПИ им. Ленина
Учёная степень доктор педагогических наук
Учёное звание член-корреспондент РАО
Награды и премии

Биография

Родился в сентябре 1941 года в г. Краснокамске Пермской (в то время Молотовской) области, где семья находилась в эвакуации. В 1943 году вернулись в Москву.

По окончании школы поступил на историко-филологический факультет МГПИ им. Ленина.

В 1963—1966 гг. работал в лагере «Орлёнок» (вожатым, заведующим методическим кабинетом, начальником лагеря "Солнечный"), в 1967—1969 гг. в экспериментальной школе продленного дня в микрорайоне Москвы (учитель истории и организатор внеклассной работы), в 1966 г. идет служить в ряды советской армии, где организует воспитательную работу с офицерскими детьми.

В 1967 году поступил в аспирантуру. Научные исследования А. В. Мудрик всегда проводил, опираясь на тесное сотрудничество с педагогической практикой: вёл работу в творческих коллективах различных школ: № 73 и № 825 г. Москвы, № 308 г. Ленинграда, Костромского лагеря старшеклассников, преподавал в педагогических классах московских школ, регулярно читал лекции учителям, родителям, старшеклассникам.

В 1969 году начал работать в Академии педагогических наук СССР. В то время лабораторией «Коллектив и личность» в АПН СССР заведовала Людмила Ивановна Новикова. Она и ее сотрудники (Александр Тимофеевич Куракин, Маргарита Дмитриевна Виноградова, Илья Борисович Первин были полны нетривиальных для тогдашней педагогики идей, чем и увлекали молодежь, работавшую в АПН СССР — Валентину Максакову, Анатолия Буданова, Наталью Селиванову и Анатолия Мудрика.

В 1985 году Анатолий Викторович стал преподавать в Московском государственном педагогическом институте им. Ленина (ныне Московский педагогический государственный университет), и сейчас он — профессор кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии МПГУ.

Основоположник научной школы «Социальное воспитание в контексте социализации», которая сформировалась в 70-е годы XX века на базе исследований различных аспектов воспитания учащихся, и сейчас определяет концептуальные подходы к рассмотрению феномена социального воспитания.

Сегодня в русле научной школы А.В.Мудрика работает 10 докторов и около 20 кандидатов наук (в том числе в странах ближнего и дальнего зарубежья), аспиранты.

А. В. Мудрик является членом Экспертного совета Российского гуманитарного научного фонда «Комплексное исследование человека». Входит в редакционную коллегию «Новой Российской энциклопедии» и семи научно-педагогических журналов (из списка, рекомендованного ВАК РФ).

Научная деятельность

В кандидатской диссертации (1970) ввёл и описал такие феномены, как ожидание общения, поиск общения, помощь в нахождении позиции в межличностных отношениях. Впервые в педагогике написал про обособление в исторической ретроспективе и выделил его этапы в ранней юности, а также впервые рассмотрел феномен уединения и его функции в ранней юности.

Был первым в российской педагогике, кто описал самостоятельный вид воспитания — диссоциальное, которое имеет негативную (контрсоциальную) смысловую нагрузку. Диссоциальное воспитание — целенаправленное формирование контркультурных сознания и поведения у членов криминальных, экстремистских, квазикультовых организаций.

Разработал новый раздел социальной педагогики — социально-педагогическую виктимологию, к началу XXI века получившую широкое распространение в работах как его учеников, так и в работах представителей других научных школ.

Если стихийная социализация, как очевидно, имеет целостный характер, то воспитание для А. В. Мудрика — процесс парциальный (частичный), ибо воспитывающие общности имеют несовпадающие задачи, цели, содержание, методы; между этими общностями нет и не может быть жесткой или просто отлаженной связи, кооперации, координации, преемственности.

А. В. Мудрик рассматривает воспитание как дискретный процесс. Он обращает внимание на то, что воспитание осуществляется в различных общностях и ограничено местом и временем.

Основные труды

Полный список работ А. В. Мудрика включает в себя 550 публикаций (на август 2016 года).

Ниже представлен список основных книг.

Диссертации

  • Мудрик А. В. Педагогические проблемы свободного общения старшеклассников: автореферат дис. на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. (730. Теория педагогики). М.: Научно-исследовательский институт общих проблем педагогики АПН СССР, 1970. — 25 с.
  • Мудрик А. В. Общение как фактор воспитания школьников: Автореферат дис. на соискание ученой степени доктора педагогических наук : 13.00.01 — Теория и история педагогики.. Л.: Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт им. А. И. Герцена, 1981. — 46 с.

Монографии и учебные пособия

  • Мудрик А. В. О воспитании старшеклассников. М.: «Просвещение», 1976. — 174 с. — переведена на эстонский, латышский, литовский языки
  • Мудрик А. В. Современный старшеклассник: проблемы самоопределения. М.: «Знание», 1977. — С. 86. — 174 с.
  • Мудрик А. В. Личность школьника и ее воспитание в коллективе. М.: «Знание», 1976. — 96 с.
  • Мудрик А.В. Общение как фактор воспитания школьников. М.: «Педагогика», 1984. — 108 с.
  • Мудрик А. В. Учитель: Мастерство и вдохновение. М.: «Просвещение», 1986. — 160 с.
  • Мудрик А. В. The One True Luxury (Единственная истинная роскошь). М.: «Progress Publishers», 1987. — 239 с. — на англ. яз.
  • Мудрик А.В. Самые трудные годы. М.: «Знание», 1990. — 64 с. ISBN 5-07-001412-9.
  • Мудрик А. В. Социализация и воспитание подрастающих поколений. М.: «Знание РСФСР», 1990. — 44 с. ISBN 5-254-00037-6.
  • Мудрик А. В. Время поисков и решений или старшеклассникам о них самих. М.: «Просвещение», 1990. — 189 с. ISBN 5-09-001759-X.
  • Мудрик А. В. Социализация и «смутное время». М.: «Знание», 1991. — 79 с. ISBN 5-07-001688-1.
  • Мудрик А. В. Введение в социальную педагогику. — Пенза.: ПГПУ, 1994. — Т. 1. — 169 с.
  • Мудрик А. В. Введение в социальную педагогику. М.: РАО-МПСИ, 1997. — 368 с. ISBN 5-89112-018-6.
  • Мудрик А. В. Социализация и воспитание. М.: «Сентябрь», 1997. — 96 с. ISBN 5-88753-013-8.
  • Мудрик А. В. Социальная педагогика: учебник для вузов. М.: «Academia», 1999. — 183 с. ISBN 5-7695-0315-7. — дополненные и исправленные издания: 2000, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013, 2014.
  • Мудрик А. В. Общение в процессе воспитания. М.: «Педагогическое общество России», 2001. — 320 с. ISBN 5-93134-141-2.
  • Мудрик А. В. Социализация человека. М.: «Academia», 2004. — 300 с. ISBN 5-7695-1680-1.
  • Мудрик А. В. Психология и воспитание. М.: РАО-МПСИ, 2006. — 470 с.
  • Мудрик А. В. Основы социальной педагогики. М.: «Academia», 2006. — 205 с. ISBN 5-7695-2721-8.
  • Мудрик А. В. Социализация вчера и сегодня. М.: РАО-МПСИ, 2006. — 428 с.
  • Мудрик А. В. Социализация человека. — 2-е, испр. и доп. М.: «Academia», 2006. — 303 с.
  • Мудрик А. В. Введение в социальную педагогику. — 2-е, перераб. М.: РАО-МПСИ, 2009. — 564 с.
  • Мудрик А. В. Социальная педагогика: теория и методика социального воспитания. М.: Nota bene, 2008. — 218 с. ISBN 978-5-8188-0104-9. — в соавторстве с Т. Т. Щелиной.
  • Мудрик А. В. Социализация человека. — 3-е, перераб. и расшир. — М.- Воронеж: РАО-МПСИ, 2011. — 624 с. ISBN 978-5-9770-0511-1.

Источники

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии