WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Михаил Яковлевич Морошкин
Дата рождения 1 (13) ноября 1820[1]
Место рождения Андреевское, Бежецкий уезд, Тверская губерния
Дата смерти 15 (27) апреля 1870 (49 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности историк, священник
Награды и премии

Михаил Яковлевич Морошкин (1 (13) ноября 1820, село Андреевское Бежецкого уезда Тверской губернии — 15 (27) апреля 1870, Санкт-Петербург) — русский историк, священник. Дважды лауреат Уваровской премии.

Биография

Сын священника, Морошкин воспитывался в тверской семинарии и Санкт-петербургской духовной академии (1845); был священником в Санкт-Петербурге в Казанском соборе. Поместил много статей в «Православном обозрении», «Духе христианина», «Известиях Археологического общества», «Русском архиве» и других изданиях.

Ему принадлежит почин в постановке вопроса о выборном начале в духовенстве, которому он посвятил статью в «Духе христианина»: «Правила синода 1825 г. по поводу предложения митрополита Евгения», ряд замечательных статей в «Голосе» (1869 г.) и сочинение «Выборное начало в духовенстве» (СПб., 1870). В 1863 году столичное духовенство, только что получив позволение иметь собрания, выбрало его их председателем; позже он не раз участвовал в епархиальных съездах.

Занимаясь по приглашению барона М. А. Корфа сбором материалов по истории русской церкви в царствование императора Николая I, он вместе с тем собирал данные для своих исследований об иезуитах.

В 1868 году был удостоен Уваровской премии за труд «Вече и князь. Русское государственное устройство во времена князей Рюриковичей». В 1871 году получил малую Уваровскую премию за сочинение «Сравнительно-критические наблюдения над слоевым составом народного русского эпоса. Илья Муромец и богатырство Киевское».

Похоронен на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге.

Издания

Главные труды М. А. Морошкина:

Прочие:

  • «О фамильных именах у нынешних европейских народов» (СПб., 1854—55),
  • «Слово на новый год» (СПб., 1870),
  • «Слово в день Успения Пресвятой Богородицы» (СПб., 1871).

Примечания

  1. ↑ Русская старина

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии