Борис Иванович Морозов | ||||
---|---|---|---|---|
![]() Шведский посол, Борис Морозов и Алексей Михайлович. Кадр из фильма «Трёхсотлетие царствования дома Романовых» (1913). | ||||
|
||||
|
||||
Рождение |
1590 |
|||
Смерть |
1.11.1661 (на момент смерти было около 71 года) |
|||
Место погребения | Чудов монастырь | |||
Род | Морозовы | |||
Отец | Иван Васильевич Морозов[d] | |||
Мать | Аграфена Елизаровна Морозова (Сабурова)[d] | |||
Супруга | Анна Ильинична Милославская | |||
Военная служба | ||||
Годы службы | с 1654 года | |||
Принадлежность | Русское царство | |||
Звание | дворовый воевода |
Бори́с Ива́нович Моро́зов (1590 — 1 ноября 1661) — русский боярин, один из крупнейших землевладельцев своего времени, воспитатель царя Алексея Михайловича. Старший сын Ивана Васильевича Морозова и Аграфены Елизаровны Сабуровой. Один из главных виновников Соляного бунта 1648 года, вспыхнувшего из-за вводимых им непомерных цен на соль, жизненно необходимую в то время. После бунта остался при власти, но прежней роли уже не играл. Любитель западной культуры, Морозов считается одним из предшественников Петра I в реформировании традиционного русского образа жизни.
Борис Морозов родился в 1590 году в богатой и знатной боярской семье Морозовых. Его младшим братом был боярин Глеб Морозов, второй женой которого была знаменитая проповедница раскола боярыня Морозова. В 1615 году Морозов был взят «на житьё» во дворец. В 1634 году возведён в бояре и назначен «дядькой» к царевичу Алексею Михайловичу. Он стал ещё ближе к молодому царю, когда женился на сестре царицы — Анне Ильиничне Милославской. До конца жизни Морозов оставался самым близким и влиятельным человеком при царском дворе. Современники характеризовали его как человека умного и опытного в государственных делах, проявляющего интерес к западному просвещению. Став фактическим правителем страны, он интересовался техническими и культурными достижениями Европы, приглашал на службу в Россию иностранных специалистов. Вероятно, этот интерес он сумел привить и своему воспитаннику.
Он владел 55 000 крестьян и рядом производств железа, кирпича и соляными промыслами.
Тёмным пятном в биографии Морозова являются злоупотребления, послужившие одной из причин Соляного бунта 1648 года. В это время Морозов был начальником нескольких важных приказов (Большой Казны, Аптек и Налогов). Боярин покровительствовал различным взяточникам и казнокрадам. Стремясь увеличить доходы казны, Морозов сократил зарплаты служащим и ввёл высокий косвенный налог на соль. Соль была главным консервантом того времени и была необходима людям. Морозовские налоги вызвали народные выступления в мае 1648 года в Москве, Пскове и многих других городах Московского государства. Повстанцы требовали головы Морозова. Его ближайшие помощники (окольничий П. Т. Траханиотов и дьяк Назарий Чистой), а также судья Земского приказа Л. С. Плещеев, были растерзаны толпой восставших москвичей, сам всесильный боярин едва спасся от расправы, укрывшись в царском дворце.
Царь вынужден был удалить своего любимца, — Морозов был выслан в Кирилло-Белозерский монастырь. Это, правда, не изменило отношения Алексея Михайловича к Морозову.
Через четыре месяца Морозов вернулся в Москву.
По возвращении Морозов не занимал официального положения во внутреннем управлении, вероятно потому, что царь хотел выполнить данное народу обещание.
В то же время, в 1649 году, Морозов принял активное участие в подготовке свода законов, который просуществовал до XIX века.
Морозов все время был при царе. При выступлении в поход на Литву в 1654 году царь пожаловал Морозова высшим военным званием — дворовым воеводою, начальником над «полком государевым».
Когда Морозов умер в 1661 году, царь лично отдал последний долг покойному в церкви вместе с другими. Был погребен в Чудовом монастыре, могила утрачена.
У Морозова не было наследников, и после смерти всё состояние перешло к его брату Глебу, который, однако, тоже вскоре умер. Всё совместное состояние досталось малолетнему сыну Глеба, а фактически — перешло в руки его матери — боярыне Феодосии Морозовой, известной своей старообрядческой деятельностью.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .