Джеймс Мориер | |
---|---|
James Justinian Morier | |
![]() Джеймс Мориер, портрет работы неизвестного художника | |
Дата рождения | 1780? |
Место рождения | Смирна, Османская империя |
Дата смерти | 19 марта 1849 |
Место смерти | Брайтон, Англия |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | прозаик |
Язык произведений | английский |
Награды | |
Произведения на сайте Lib.ru | |
![]() | |
![]() |
Джеймс Джастин Мориер (англ. James Justinian Morier, 1780, Смирна, Османская империя — 19 марта 1849, Брайтон, Англия) — английский дипломат и писатель. Член Лондонского королевского общества[1].
Родился в 1780 году в Смирне, где его отец, Айзек Мориер, служил дипломатом. Закончив образование в Англии, в 1809 году назначен в Персию секретарём посла. Через три месяца был отправлен в Англию, затем снова назначен в Персию секретарём посольства. В 1814 году посол уехал в Англию, и Мориер возглавлял посольство до следующего года, после чего был отозван в Англию по собственной просьбе.
В 1817 году Мориер получает пенсию и с этого времени посвящает себя литературе. В 1820 году женится на Гарриет Гревилль. Между 1824 и 1826 годами был особоуполномоченным по подписанию договора между Англией и Мексикой.
Умер Джеймс Мориер в 1849 году, в возрасте около семидесяти лет.
Джеймс Мориер описал свои путешествия по Персии, Армении и Малой Азии, а также написал несколько романов, которые отличает тонкое знание Востока и яркая обрисовка характеров.
Одной из первых публикаций Мориера (1812) было «Путешествие по Персии, Армении и Малой Азии до Константинополя в 1808 и 1809 годах». Главными его произведениями являются «Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана» (1824) и «Хаджи-Баба в Англии» (1828), «Зораб-заложник» (1832), «Аиша, дева из Карса» (1834) и «Мирза» (1841).
![]() |
Это заготовка статьи о писателе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .