WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Мокрая Волноваха
Характеристика
Длина 63 км
Бассейн 909 км²
Водоток
Исток  
  Местоположение Волноваха
  Координаты 47°36′30″ с. ш. 37°30′00″ в. д. HGЯO
Устье Кальмиус
  Координаты 47°36′42″ с. ш. 38°01′12″ в. д. HGЯO
Расположение
Водная система Кальмиус  Азовское море

Страна
Регион Донецкая область
— исток, — устье

Мокрая Волноваха — река в Волновахском и Старобешевском районах Донецкой области, Украины, правый приток Кальмиуса (бассейн Азовского моря). Длина 63 км, площадь бассейна 909 км².

Берёт начало на Приазовской возвышенности в г. Волноваха. Долина шириной до 1,5 км, пойма — до 100 м. Русло извилистое, ширина до 5 м. Уклон реки 2,8 м / км.

Питание смешанное. Ледостав с середины декабря до конца февраля; в отдельные годы не замерзает. Гидрологический пост — около с. Николаевки (с 1959). Используется для орошения. Для нужд орошения и водоснабжения в верхнем течении сооружено Николаевское водохранилище и пруды.

В устье реки Мокрая Волноваха находится Раздольненский заказник с отложениями девонского геологического периода[1].

Примечания

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии