Моисей (Мойша) Полидор Мило́ | |
---|---|
фр. Moïse Polydore Millaud | |
![]() Портрет М. П. Мило | |
Дата рождения | 27 августа 1813[1] |
Место рождения | Бордо Франция |
Дата смерти | 13 октября 1871 (58 лет) |
Место смерти | Париж Франция |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | журналист, редактор, банкир, предприниматель |
Моисей (Мойша) Полидор Мило́ (фр. Moïse Polydore Millaud; 27 августа 1813, Бордо — 13 октября 1871, Париж) — французский журналист, редактор, банкир и предприниматель, основатель ежедневной парижской газеты «Le Petit Journal», одной из самых популярных и ведущих газет Франции (с 1863 по 1944).
.
Родился в еврейского семье. Отец — торговец лошадьми, выходец из Папской области.
Самоучка, стал клерком у пристава. В 1833 году основал свою первую газету в Бордо «Le Lutin». Сам писал статьи под псевдонимом Duallim анаграммы его фамилии Millaud.
В 1836 году переехал в Париж и основал «Le Gamin de Paris», первую газету, которая продавалась исключительно у дверей театров и «Le Négociateur» , посвященную финансовым вопросам.
В 1839 году создал еженедельную юридическую газету «L’Audience».
В 1848 — «La Liberte» , газету поддерживающую политику Наполеона III.
В 1848 занялся финансовыми операциями, покупал, перепродавал и создавал самостоятельно газеты и журналы в Париже.
В 1854 году основал земельную компанию в столице, на которой сделал своё состояние.
в 1860 году Мило был уличен в многочисленных финансовых операциях, в том числе с акциями Нассаусской железной дороги и Фонда акционеров в 1861 году. Его племянник Альфонс пытался покрыть долги своего дяди, в том числе путём мошеннических операций с «Le Petit Journal», продав 4000 акций по 500 франков каждая на 2 миллиона франков, значительно завысив их стоимость, которая оценивалась только в 100 000 франков. Также был уличен в махинациях и приговорен к заключению в 1875.
Скандалы ускорили смерть М. П. Мило́.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .