Михаил Сергеевич Михайлов-Расловлев | |
---|---|
![]() Портрет М. С. Михайлова-Расловлева (1940) | |
Дата рождения | 21 апреля 1892 |
Место рождения | с. Барановка, Аткарский уезд, Саратовская губерния Российская империя |
Дата смерти | 27 апреля 1987 (95 лет) |
Место смерти | Париж, Франция |
Род деятельности | поэт, прозаик, переводчик |
Годы творчества | 1933—1983 |
Жанр | лирика |
Язык произведений | русский |
Награды |
Михаил Сергеевич Михайлов-Расловлев (21 апреля 1892, Барановка, Саратовская губерния — 27 апреля 1987, Париж) — русский поэт, писатель, переводчик. Георгиевский кавалер.
Потомственный дворянин Аткарского уезда, представитель рода Михайловы-Расловлевы. Сын С. М. Михайлова-Расловлева (1866—1905), капитан-лейтенанта Российского императорского флота, исследователя Тихого океана. Детство провел в родовом имении в Барановке. Получил военное образование. Окончил Горную академию в Германии. В 1914 году вернулся в Россию. В 1917 вступил в Московское монархическое объединение.
Служил офицером, охотником на Черноморском флоте. Участник Первой мировой войны. Сражался с немцам и туркам. Кавалер трех крестов Святого Георгия.
Участник Гражданской войны. Покинул Россию в 1920 году.
В эмиграции жил в Константинополе, затем в Париже с начала 1920-х. Один из лидеров монархического движения русской эмиграции.
Работал в Военном информационном центре французского Генерального штаба. Во французской Военной школе возглавлял отделение иностранных языков (1950-е).
Многолетний член правления Общества охранения русских культурных ценностей, в 1954 был избран 1-м вице-президентом Общества. Состоял членом Русской академической группы в Париже, Литературно-артистического общества, группы друзей общества «Православное дело». Член Морского собрания.
Публиковался с 1933 по 1983 годы в «La Bruyère». Составитель четырёхтомной антологии-хрестоматии русской поэзии и прозы XVIII—XX веков (на французском языке).
Перевел на французский язык сказки П. Ершова «Конёк-Горбунок» (1935).
Пропагандировал русскую литературу за рубежом. Познакомил Францию с трудами выдающихся писателей и поэтов России — от Державина и Пушкина до Бунина и Тютчева. Выступал с докладами, лекциями по истории русской литературы и культуры, на авторских литературно-поэтических вечерах.
С 1949 года печатался в журнале «Возрождение», сотрудничал в газете «Русское воскресенье» (1950-е), публиковался в журнале «Возрождение» (1961).
Прожив во Франции 65 лет, французского гражданства не принял.
Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.
Автор поэм, поэтических сборников, мемуаров
Выпустил сборники стихов: «У ног Создателя» (1976, Монреаль), «Родное слово» (1977, Лувен).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .