Мемориальный комплекс «Ми́ус-Фро́нт» — мемориальный комплекс, созданный в 1967 году в 7 км от города Красный Луч Луганской области на месте прохождения одноимённой оборонительной линии в годы Великой Отечественной войны.
Постановлением Кабинета министров Украины № 928 от 3 сентября 2009 года внесен в перечень памятников истории национального значения.
Монументальная композиция условно состоит из 4-х элементов:
Основным элементом мемориального комплекса является железобетонный монумент в виде шлагбаума. Высота монумента 10 метров: 5 метров — высота шлагбаума и 5 метров — высота опор, ширина монумента — 36 метров. Справа на монументе высечены профиль шахтера с рукой, сжимающей винтовку. На центральной части памятника изображены силуэты всадников, олицетворяющих воинов 7-го кавалерийского корпуса. На выступлении в 5 метрах от левого края шлагбаума размещены даты «1941» и «1943», слева от выступления размещены изображения женщин с шахтерскими фонарями.
Правая опора с внутренней стороны содержит надпись:
«Здесь, у стен родного города, в грозные годы войны с фашизмом сражались бойцы 383 и 395 шахтерских дивизий, они защищали землю, где впервые увидели солнце и впервые спустились в забой. Они стояли насмерть за Родину, и Родина не забудет их».
Архитектурно этот комплекс выполнен таким образом, что с двух боковых сторон он выглядит как терриконы шахты. С главного вида, фронтальной стороны, это трибуна. На этой трибуне очень часто выступают ветераны в дни празднования Дня Победы и освобождения города Красный Луч от фашистов. С тыльной стороны, со стороны реки Миус, выглядит как неприступная крепость.
Также в состав мемориала входит углубление с вечным огнём. На бронзовой плите у вечного огня размещена надпись:
«Ни камню скорби, ни камню славы, не заменить погибшего солдата. Да будет вечной о Героях память, да будет вечен свет над терриконом, и пусть в глазах твоих запечатлится суровый отблеск вечного огня».
.
Если пройти немного вверх по лестнице, то здесь расположен танк.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .