Микулаш I | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
чеш. Mikuláš I Opavský польск. Mikołaj I opawski | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Новообразование | ||||||
Преемник | Вацлав II | ||||||
|
|||||||
Вероисповедание | римо-католик[d] | ||||||
Рождение |
ок. 1255 |
||||||
Смерть |
25 июля 1318 замок Плумлов |
||||||
Место погребения | Собор святого Иакова, Брно | ||||||
Род | Пржемысловичи | ||||||
Отец | Пржемысл Отакар II | ||||||
Мать | Маргарета фон Шуенринг | ||||||
Супруга | Адельгейда | ||||||
Дети | сыновья: Микулаш, Вацлав I и Ян |
Микулаш Опавский (чеш. Mikuláš Opavský; около 1255 — 25 июля 1318) — внебрачный сын чешского короля Пржемысла Оттокара II, основатель силезской ветви династии Пржемысловичей.
Микулаш был внебрачным сыном короля от придворной дамы Маргареты фон Шуенринг. Он был узаконен отцом с согласия римского папы Урбана IV. Так как наследником чешского престола должен был стать его единокровный брат Вацлав II, то для Микулаша в 1269 году было создано Опавское княжество.
Симон Кезский в «Деяниях гуннов и венгров» писал, что в битве на Моравском поле в 1278 году Микулаш дрался рядом со своим отцом. После поражения чехов в этой битве Микулаш провёл два года в венгерском плену, был выкуплен в 1281 году, после чего вернулся в своё княжество. Ему пришлось побороться за своё владение с Кунгутой Ростиславной, вдовой покойного Пржемысла Оттокара II. Когда в 1285 году Кунгута вышла замуж за пражского магната Завиша Фалькенштейнского, то началось сближение между Микулашем и Рудольфом Габсбургом, чему способствовала женитьба Микулаша на племяннице Рудольфа — Адельгейде. Тем не менее, борьбу за княжество Микулаш проиграл, и своих владений лишился.
Микулаш стал делать карьеру при чешском дворе. Так как Вацлав II скоро стал королём не только Чехии, но и Польши, то Микулаш стал краковским старостой (и даже небольшое время управлял Великой Польшей).
После смерти в 1306 году Вацлава III Микулаш стал пытаться вернуть себе Опавское княжество, однако в 1308 году новый чешский король Иоганн Люксембургский отдал Опаву легницкому князю Болеславу III. Микулаш получил от Иоганна за верную службу замок Плумлов в южной Моравии.
В 1283 году Микулаш женился на Адельгейде — племяннице германского короля Рудольфа I. У них было трое детей:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .