Сергей Павлович Меч | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 25 января (6 февраля) 1848 |
Место рождения | |
Дата смерти | 21 сентября 1936 (88 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | география |
Место работы | гимназии |
Альма-матер | Московский университет (1870) |
Серге́й Па́влович Меч (1848—1936) — географ-методист, педагог, писатель, публицист.
Сергей Павлович Меч родился 25 января (6 февраля) 1848 года в Смоленске, в семье военного врача.
В 1865 году окончил мужскую классическую гимназию в Тобольске, а в 1870 — естественнонаучное отделение физико-математического факультета Московского университета. Свыше 30 лет преподавал в гимназиях и других учебных заведениях Москвы. Выступал с публичными лекциями по географии; публиковал очерки и этюды, написанные в результате путешествий по России и другим странам. Уроки и лекции Меча, методически тщательно подготовленные, отличались живостью изложения даже сложного научного материала, доступностью, — и принесли автору широкую известность среди педагогов. За образность языка и чистоту стиля его называли певцом географии[1].
В 1902 году он оставил преподавательскую деятельность и жил в своей усадьбе, занимаясь литературным трудом. В 1912 году С. П. Меч оставил преподавательскую деятельность. После двух личных трагедий (смерть сына и жены) он переехал в приобретенную в 150 км к западу от Москвы дом-усадьбу «Марьино» близ Гжатска (ныне Гагарин). Здесь он занимался литературным трудом, связанным, главным образом, с изданием своих учебных книг[2] до конца жизни — 21 сентября 1936 года.
Географию Меч рассматривал как «живую науку о живой Земле», обладавшую значительным образовательным и воспитательным потенциалом. Эту особенность он стремился передать соответствующей системой преподавания географии, как школьного предмета. Главным считал развитие у учащихся на примерах «типичных местностей Земли» ясных представлений о геологическо-географических явлениях и процессах, навыков осмысления географических данных упражнением не механической, а образной памяти, воображения и индукции. С этих позиций, он придавал большое значение как рассказу учителя, так и использованию карт, настенных картин, диапозитивов, а также — экскурсиям. Ориентировал свою методику на формирование мышления учащихся, устойчивого интереса к учению, к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности. Эти принципы Меч реализовал в ряде книг и учебников, которые не получили одобрения Министерства народного просвещения, но были популярны у учащихся и педагогов.
Его уроки, лекции и учебные книги отличались популярным изложением сложных научных материалов[3]
Сергей Павлович Меч был одним из первых публицистов, принёсших в Россию информацию о шведском столе; вот как он писал об этом, по достоинству оценив новшество, с которым познакомился в железнодорожном буфете:
Вы входите в буфет — прислуги никакой. Буфетчик или буфетчица не обращают на вас никакого внимания. На столе стоят кушанья, стоят тарелки и лежат вилки, ножи и ложки. Вы сами берете себе чего хотите — всё равно обед стоит 2 франка. Когда Вы насытитесь, Вы отдаёте 2 франка и уходите.
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .