Мечеть | |
Соборная мечеть Тювеева | |
---|---|
Страна |
![]() |
Республика |
![]() |
Село | Тювеево |
Тип мечети | Джума-мечеть |
Инициатор строительства | мусульманская община с. Тювеево |
Благотворитель | мусульманская община с. Тювеево |
Основные даты | |
1936 — закрытие 1973 — памятник истории и культуры |
|
Статус |
![]() |
Размеры | 17,2×9 м |
Количество минаретов | 1 |
Состояние | действующая |
Таравих |
![]() |
Ифтар и сухур |
![]() |
Соборная мечеть Тювеева — мечеть в с. Тювеево Темниковского района Мордовии. Построена в 1913 году. Памятник архитектуры местного значения. В настоящее время эксплуатируется местной мусульманской общиной с. Тювеево.
Здание мечети в плане представляет собой одноэтажный прямоугольник (17,2×9 м) с выступом на южной стороне с 4-ярусным минаретом и деревянным крыльцом.
Фасады центрального объёма мечети имеют арочные окна, украшенные плоскими наличниками и завершениями в виде килевидных арок. Простенки окон украшены деталями. По углам здания имеются пилястры с профилями. Сложный венчающий карниз несет ряд профилей и сухариков. Подоконный карниз идет по всему периметру здания. Фасады граненной формы украшены деталями в виде полумесяца.
Углы прямоугольных в плане ярусов минарета срезаны и слегка выступают вперед; 4-й ярус имеет окна с наличниками и проем. Первый ярус минарета увенчан с фасадов треугольными фронтонами; карнизы ярусов сложные профилированные. Последний ярус минарета перекрыт сомкнутым сводом; остальные перекрытия деревянные.
В интерьере полы и потолок деревянные, стены покрашены по кирпичу. Крыша крыта железом.
Каменная мечеть была построена в 1913 г. на средства прихожан (в ведомости приходов и духовных лиц дата иная — 1900 г.). В советское время после 1936 г. была закрыта. Здание использовалось под склад, окна были заложены. Как памятник истории и культуры был взят на учёт в 1973 г. До этого под охраной не состоял.
В 1862 г. в селе уже была мечеть, к её приходу относились также жители Сухова и Виряс. Количество прихожан в кон. XIX в. составляло 658 чел. Имамы из рода Чапаевых.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .