Арчибальд Мензис | |
---|---|
англ. Archibald Menzies | |
![]() | |
Дата рождения | 15 марта 1754 |
Место рождения | |
Дата смерти | 15 февраля 1842 (87 лет) |
Место смерти | |
Страна | Великобритания |
Научная сфера | биология, ботаника, медицина |
Альма-матер | |
![]() |
Систематик живой природы | ||
---|---|---|
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Menzies».
Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI
|
Арчибальд Мензис (Ми́нгис; англ. Archibald Menzies[1][2][3] /ˈmɪŋɨs/, 15 марта 1754 — 15 февраля 1842) — британский (шотландский) биолог, ботаник[2], врач, хирург[2], доктор медицинских наук[2], художник[2] и морской офицер[2].
Родился 15 марта 1754 года[2].
Изучал ботанику и медицину в Эдинбурге[3].
С 1786 года несколько раз посещал Северную Америку, Китай и Гавайские острова, работая хирургом на торговых рейсах вокруг мыса Горн в северную часть Тихого океана[4]. Вернулся в Великобританию в 1789 году, и в 1790 году он был избран членом Линнеевского общества.
В 1790 году был назначен натуралистом на корабль капитана Джорджа Ванкувера в его кругосветном путешествии на корабое Дисквавери[5].
В 1794 году провёл три зимовки на острове Гавайии. Мензис с лейтенантом Джозефом Бейкером и двумя другими помощниками сделал первое зарегистрированное восхождение на вершину Мауна-Лоа. С помощью барометра он определил высоту в 4134 метров (точная современная высота — 4169 м.)[6]. Следующее восхождение состоялось только 29 января 1834 года — шотландец Дэвид Дуглас.
Он впервые посадил на Гавайях семена цитрусовых из Южной Африки, для пополнения запасов витаминов другими кораблями[7].
C в Королевском флоте, в основном в Вест-Индии, до 1802 года, когда он был вынужден уйти в отставку из-за астмы[2].
После ухода в отставку он занимался медицинской практикой в Лондоне[2]. Мензис был очень уважаем натуралистами, в частности, за его знания мхов и папоротников[2]. В 1799 году он получил степень доктора медицинских наук[2]. В 1826 году Мензис вышел на пенсию[2].
Арчибальд Мензис специализировался на папоротниковидных, Мохообразных и на семенных растениях[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .