WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Константин Константинович Мельник
фр. Constantin Melnik
Дата рождения 24 октября 1927(1927-10-24)[1][2]
Место рождения Франция
Дата смерти 14 сентября 2014(2014-09-14)[2] (86 лет)
Страна
Род деятельности разведчик, политолог, мемуарист
Отец Константин С. Мельник
Мать Татьяна Боткина
Супруга Даниэла
Дети дочери Екатерина и Анна

Константин Константинович Мельник-Боткин (фр. Constantin Melnik; 24 октября 1927 года, Франция — 14 сентября 2014 года) — французский разведчик, политолог, мемуарист. Участник Французского Сопротивления.

Биография

Константин Мельник-младший родился во Франции, в семье русских эмигрантов первой волны: белогвардейского поручика, выходца из семьи зажиточных волынских крестьян Константина Семёновича Мельника (1893—1977) и Татьяны Боткиной[3], дочери лейб-медика семьи Николая II Е. С. Боткина.

Константин был лучшим учеником в лицее, а параллельно — связным и информатором подпольщиков-маки́.

«Французская разведка вела себя грамотно относительно немцев. Партизанская война не была, конечно, значимым явлением, но вот разведка действительно работала хорошо.»

 — вспоминал впоследствии Мельник. После Второй мировой войны Мельник два года служил переводчиком в американской армии. Позднее К. Мельник вспоминал о себе и о друге детства — князе Сергее Оболенском[4] (1909—1992):

«Ненависти к Советскому Союзу у него не было. Он и я считали, что Европу освободил от гитлеровцев Советский Союз. Для нас гимн СССР был гимном освободителей. Я после окончания лицея даже вступил в организацию «Советские патриоты»[5]»

. Какое-то время Мельник работал аналитиком, сотрудничал с ватиканской организацией «Russicum»[6].

Окончил Парижский институт политических наук (1946), где был первым на своём курсе. Во время учёбы в Институте политических наук, не имея средств чтобы снимать комнату в Париже, Мельник прожил в Мёдоне с 1946 по 1949 год[7].

Работал секретарём группы радикал-социалистов в Сенате. С 1952 года работал в Министерстве внутренних дел Франции. В 1953 году предсказал приход к власти в СССР Н. С. Хрущева. Был призван в армию, служил в Генеральном штабе национальной обороны Франции у маршала Жюэна.

Несколько лет Мельник проработал в США в корпорации стратегических исследований RAND, с 1955 года являлся её представителем в Париже.

После 13 мая 1958 года и возвращения генерала де Голля к власти, Мельник стал техническим советником премьер-министра Франции. В 1959—1962 годах — координатор работы французских спецслужб (PJ[fr], RG[fr], SDECE, DST[fr], PP) при премьер-министре Мишеле Дебре. Первоначально главной его задачей была борьба с разведкой КГБ и алжирского Фронта национального освобождения. В своих взглядах и работах, изданных позже в RAND. Мельник положительно относился к систематическим пыткам пленных партизан и оправдывал их. Затем сферой его деятельности стала борьба с Секретной вооружённой организацией (ОАС). Это был период, когда де Голль резко изменил вектор своей алжирской политики, приступил к свёртыванию колониальной войны и затеял тайные переговоры с борцами за независимость Алжира из ФНО. В роли посредника выступил именно Константин Мельник[8].

После 1962 года Мельник занимался преимущественно издательской деятельностью.

Впервые Мельник посетил Россию в 1998 году, прибыв на похороны останков царской семьи и своего деда, лейб-медика Е. С. Боткина.

Книги

  • «Третий Рим, развал или экспансия Советской империи»
  • «Дело об измене»
  • «Современная разведка и шпионаж»

Примечания

  1. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #119339676 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  2. 1 2 идентификатор BNF: платформа открытых данных — 2011.
  3. Эмигрировала во Францию через Владивосток и Дубровник.
  4. Эмигрировал во Францию в 15 лет.
  5. Николай Паклин. Настоящая разведка была только в СССР. Российская газета. Проверено 17 марта 2017.
  6. В ней состоял Сергей Оболенский, ставший к тому времени иезуитом.
  7. Георгий Хабаров. «Бати-иезуиты»: исход из Медона // Совершенно секретно : газета. — 1 Января 2003. № 1/164.
  8. См. его интервью РТР, май 2010 г. Следует вспомнить, что в Алжире проживало тогда около полутора миллионов переселенцев из Французской метрополии. В случае ухода французской армии, они оставались беззащитными перед лицом вооружённых фанатиков из ФНО.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии