Альфред Эдвард Вудли Мейсон | |
---|---|
Alfred Edward Woodley Mason | |
![]() Мейсон в форме капитана Манчестерского полка | |
Имя при рождении | Альфред Эдвард Вудли Мейсон (Alfred Edward Woodley Mason0 |
Дата рождения | 7 мая 1865 |
Место рождения | Лондон, Великобритания |
Дата смерти | 22 ноября 1948 (83 года) |
Место смерти | Лондон, Великобритания |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | Прозаик, драматург |
Годы творчества | 1895—1948 |
Язык произведений | английский[1] |
![]() |
Альфред Эдвард Вудли Мейсон (7 мая 1865, Лондон — 22 ноября 1948, Лондон) — британский писатель, подписывавший свои произведения как А. Э. В. Мейсон. Автор романа «Четыре пера», по которому снято несколько фильмов. В России наиболее известен фильм 2002 года с Хитом Леджером в главной роли.
Учился в Оксфорде, который закончил в 1888 году. В 1895 году состоялась первая публикация его произведения. Всего написал более 30 книг, включая исторические романы, пьессы и детективы. В 1906 году был избран в парламент от либеральной партии, был депутатом только один срок (до 1910 года). Во время Первой мировой войны Мейсон служит капитаном Манчестерского полка, затем майором Королевской морской пехоты. Его служба включала в себя организацию британской военно-морской контрразведки в Испании и Мексике. Скончался Мейсон в 1948 году, во время работы над книгой об адмирале Роберте Блейке.
На русском языке Мейсон издавался мало и российскому читателю малоизвестен. Тем не менее, можно отметить два русских издания его книги «Пламя над Англией», посвящённой временам Елизаветы I: в 1992 году[2], и в 2009 году[3].
По произведениям Мейсона снято 29 экранизаций[4], начиная со времён Немого кино. Среди них Четыре пера (1939 год), Пламя над Англией (1936 год) с Лоренсом Оливье и Вивьен Ли, Четыре пера (2002 год) с Хитом Леджером и Кейт Хадсон.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .