Мейбом Фёдор Фёдорович | |
---|---|
![]() Фёдор Фёдорович в 1916 году, на службе в российской армии. | |
Дата рождения | 4 мая 1894 |
Место рождения | Российская империя |
Дата смерти | 2 декабря 1978 (84 года) |
Место смерти | Лас-Вегас, США |
Годы службы | 1914-1922 |
Звание | |
Командовал |
|
Сражения/войны |
Первая мировая война Гражданская война |
Награды и премии |
Фёдор Фёдорович Мейбом (4 мая 1894 года, Тамбовская область, Моршанский район, Российская империя — 2 декабря 1978 года, Лас-Вегас, США) — подполковник (1920). Военный деятель, участник 1-й мировой и Гражданской войны. Родился в семье бывшего офицера, участника русско-турецкой войны 1877—1878 гг., впоследствии ставшего ученым лесоводом, главным управляющим имениями графа Орлова-Денисова. Предки его были шведского происхождения и жили в России со времен Императора Петра I.
Фёдор Мейбом провел детство в Моршанском уезде, Тамбовской губернии. В 1912 году поступил во Владимирское военное училище, которое окончил старшим портупей-юнкером 1 октября 1914 года и вышел подпоручиком в 32-й инженерный отдельный батальон, дислоцировавшийся в районе г. Проскурова. Служил в телеграфно-телефонной роте. В 1915 году перевелся в 497-й пехотный Белецкий полк 125-й пехотной дивизии и проходил службу на должности командира 1-го взвода 1-й роты 1-го батальона. В 1915 году произведен в поручики. В 1916 году участвовал в Брусиловском прорыве (на Луцком направлении), был ранен, произведен в штабс-капитаны. В феврале 1917 года стал капитаном, заместителем командира полка. Одним из первых вступил в формировавшиеся ударные батальоны. В мае 1917 года за отказ принести присягу Временному правительству был арестован и отправлен в город Луцк на гауптвахту. В конце октября был отпущен и стал пробираться в Казань к своему брату. По дороге случайно встретился с полковником А. П. Перхуровым, будущим главой Ярославского восстания.
В 1918 г. в Казани вступил в тайную офицерскую организацию, после её разгрома бежал из города. Через некоторое время вступил в партизанский отряд поручика Г. К. Ватягина и в его составе 6 августа участвовал во взятии Казани. В тот же день он рядовым добровольцем вступил в 1-ю офицерскую роту полковника Радзевича, где почти сразу же стал командиром взвода, и в её составе участвовал в боях под Свияжском. Вскоре он был назначен командиром батальона Народной армии Комуча, сформированного из добровольцев-татар, с которым и дрался под Казанью вплоть до самого оставления города 10 сентября. Батальон Ф. Ф. Мейбома был влит в 10-й Казанский стрелковый полк, а он сам стал командиром 1-го батальона. Полк входил в состав Казанской отдельной стрелковой бригады Симбирской группы войск полковника В. О. Каппеля. В ноябре Мейбом был ранен и отправлен в госпиталь в г. Ново-Николаевск.
После поправки Ф. Ф. Мейбом был направлен в формировавшуюся под городом 13-ю Сибирскую стрелковую дивизию на должность командира 1-го батальона 49-го Сибирского стрелкового полка. Во главе батальона он участвовал в боях под Челябинском с 17 июля по 4 августа 1919 г., где и погибла 13-я Сибирская дивизия, о чём автор подробно рассказывает в своих мемуарах.[1] Ф. Ф. Мейбом сумел сохранить 49-й Сибирский полк и был назначен сперва помощником командира, а затем и его командиром. С полком он проделал весь Сибирский Ледяной поход, после чего в Чите в начале 1920 г. стал командиром Офицерской роты при Волжской генерала Каппеля бригаде. Вскоре Ф. Ф. Мейбом получил назначение командиром бронепоезда «Витязь»(ДвА)[2], которым и командовал вплоть до оставления белыми Забайкалья в конце ноября 1920 г.
После переброски в Приморье части армии произвели переворот в г. Владивостоке. Белоповстанческая армия, так теперь она называлась, захватила зимой 1921—1922 гг. Хабаровск, но была вынуждена отступить. В начале 1922 г. Ф. Ф. Мейбом был назначен командиром Военного батальона милиции и офицерского отряда во Владивостоке. В эмиграции - в Китае, участвовал в антибольшевистском движении, как и Эрнест Федорович Мейбом.[3]
После II мировой войны переехал в США. В эмиграции одно время являлся председателем отдела Русского Обще-Воинского Союза в штате Мичиган.
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .