Медведь-Камень | |
---|---|
![]() Гора Медведь-Камень (Ермаково Городище), Нижний Тагил | |
Высшая точка | |
Абсолютная высота | 292,3 м |
Расположение | |
58°01′11″ с. ш. 59°52′52″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Субъект РФ | Свердловская область |
Горная система | Средний Урал |
Хребет или массив | Весёлые горы |
![]() |
Медведь-Камень (Ермаково Городище) — гора Уральских гор, скалистая возвышенность на правом берегу реки Тагил, в Свердловской области (Россия), на северо-западе Нижнего Тагила, крайняя северо-западная точка города. Высота над уровнем моря — 288 метров.
Скальный массив Медведь Камень расположен на правом берегу реки Тагил в муниципальном образовании «Горноуральский городской округ» Свердловской области, в 4 километрах к северу от посёлка Евстюниха с абсолютной высотой до 294 метра. Природно-исторический, ландшафтный природный памятник, место туризма[1].
Гора имеет обширный лесистый покров, вершина скалистая. Со стороны реки Тагил гора имеет огромный массивный скальный утёс (шихан). Своё название из-за своей причудливой формы, напоминающей издали спину гигантского медведя. С вершины открывается красивейший вид на окрестности: вьющуюся внизу реку, зеленые поляны, леса и горные цепи на горизонте. На востоке вдалеке видны трубы НТМК. На высочайшей точке скалы стоит металлическая триангуляционная вышка.
Скальный массив в толше горы сложен сиенитами (породами, близкими к граниту, но без содержания кварца). В глубине горы сиениты имеют красивый розовый цвет, но с поверхности они выветрились и потому розовый цвет переходит в бурый.
У манси эти места издавна считались священными. Манси называли Медведь-камень Елпинг-Куэ («Святой камень») и Хоба-Елпинг («Медведь-Святой»). Сохранилось предание о том, что здесь зимовал Ермак Тимофеевич на пути в Сибирь, дружина строила суда[1]. О чём свидетельствовала найденная надпись на старинном памятном столбе. Стоянка названа Ермаковым Городищем и открыта в 1945 году профессором О. Н. Бадером.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .