Мегарисса жемчужная | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Научная классификация | ||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
Латинское название | ||||||||||||||||||||
Megarhyssa perlata (Christ, 1791) | ||||||||||||||||||||
|
![]() | |
---|---|
![]() |
Мегарисса жемчужная (Megarhyssa perlata). |
Мегарисса жемчужная[1] (лат. Megarhyssa perlata) — вид перепончатокрылых насекомых из семейства настоящие наездники (Ichneumonidae). Редкий вид внесённый в Красную книгу Крыма[1].
Палеарктика. От Западной Европы до Китая и Приморского края России, и от Норвегии (на севере ареала) до Турции (на юге)[1].
Длина около 4 см (без яйцеклада). Крупнейший в Крыму наездник. Тело красновато-коричневого цвета с жёлтыми отметинами на брюшке. Встречается в лесах, парках и садах. Самки пробуравливают за 40 60 минут ствол дерева в поисках хозяина, в которых откладывают одно яйцо. Личинки развиваются в личинках рогохвостов (Tremex и Urocerus) и жуков-усачей (Cerambyx). Зимуют в древесине на стадии предкуколки в коконе[1][2][3].
Вид включён в Красную книгу Крыма. Причиной изменения численности является уничтожение лесных массивов и участков мест обитания вида (рубки ухода и вырубка старовозрастных деревьев)[1][4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .