АО "МЕГАБАНК" | |
---|---|
Тип | Акционерное общество |
Лицензия | НБУ № 163 от 12.11.2018 |
Деятельность | Финансовые услуги |
Год основания | 1990 |
Расположение | Харьков (Украина) |
Ключевые фигуры | Шипилов Александр Александрович (Председатель Правления) |
Собственный капитал | 990 млн. гривен (01.02.2019) |
Активы | 9 851 млн. гривен (01.02.2019) |
Чистая прибыль | 3 950 тыс. гривен (01.02.2019) |
Сайт | megabank.ua |
Акционерное общество «Мегабанк» — украинский коммерческий банк, входящий в первую группу банков по классификации Национального банка Украины[1]. Центральный офис находится в Харькове. Мегабанк действует на рынке банковских услуг с 1990 года. До 1995 года назывался «Добродій».
Мегабанк — первый на Украине банк, который начал внедрять Национальную систему массовых электронных платежей[2]. Через систему Мегабанка коммунальные услуги оплачивают более 2 млн украинцев (12% всех плательщиков Украины)[3], которые могут оплатить услуги по единой квитанции[4]. Заёмщиками у банка являются завод «Электромашина»[5] и КП «Жилкомсервис» Харькова[6].
Акционерами банка являются:
Ещё 3,09 % уставного капитала банка принадлежит более чем 240 юридическим и физическим лицам — резидентам и нерезидентам.
По национальным стандартам Украины на 01.02.2019:
Банк принимает участие в работе таких учреждений:
В сентябре 2010 года банк стал победителем в конкурсе «НСМЭП — 10 шагов к успеху» в номинации «Значительный вклад в развитие интернет-эквайринга НСМЭП», организованным НБУ и журналом «Банкиръ»[7].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .