Совет индонезийских мусульманских организаций (Машуми) | |
---|---|
индон. Partai Majelis Syuro Muslimin Indonesia (Masyumi) | |
![]() | |
Дата основания | 1943 год |
Дата роспуска | 1960 год |
Штаб-квартира | Джакарта |
Идеология | Исламизм |
Машуми (индон. Masyumi) — основная исламистская политическая партия в Индонезии в период либеральной демократии. Полное название партии — Совет мусульманских организаций Индонезии (индон. Partai Majelis Syuro Muslimin Indonesia). В 1960 году она была запрещена президентом Сукарно после восстания 1958 года.
Машуми была основана в оккупированной японцами Индонезии в 1943 году как мусульманская организация[1]. В создании Машуми большую роль сыграли японские оккупанты, желавшие контролировать исламистское движение в стране[2][3]. После опубликования Декларации независимости Индонезии 7 ноября 1945 года она была преобразована в политическую партию и получила название Машуми. Некоторое время она была самой большой по численности партией в стране. На правах коллективных членов в неё входили организации Нахдатул Улама и Мухаммадия.
19 февраля 1946 года по распоряжению министра обороны Амира Шарифуддина в армии был создан «образовательный штаб», наибольшее влияние в котором имели социалисты-члены партии Машуми.
В августе 1950 года был образован новый индонезийский парламент — Совет народных представителей. Партия Машуми получила в нём 49 мест[4]. Членами партии были премьер-министры Мохаммад Натсир и Бурхануддин Харахап[5].
Машуми заняла второе место на парламентских выборах 1955 года, где получила 7 903 886 голосов (20,9 %) и 57 мест в парламенте[6]. Партия была популярна в регионах с преобладающим мусульманским населением, таких как Западная Суматра, Джакарта и Ачех. На Яве Машуми получила 51,3 % голосов[7][8], на Суматре — 42,8 %[9], на Калимантане — 32 %[10], на Сулавеси — 33,9 %[11].
В 1958 году часть членов Машуми поддержала восстание против Сукарно, в результате в 1960 году партия была запрещена вместе с Социалистической партией[12].
После запрета партии её члены и сторонники основали организацию «Семья звезды и полумесяца» (индон. Keluarga Bulan Bintang), выступавшую за введение в стране законов шариата и мусульманского обучения в школах. После прихода к власти генерала Сухарто партию попытались восстановить, но эта попытка не получила поддержки со стороны властей. Вторая попытка возрождения партии была предпринята после свержения Сухарто, она закончилась основанием Партии звезды и полумесяца, которая участвовала в парламентских выборах 1999, 2004 и 2009 годов[13].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .