Михаил Филиппович Маскаев | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 21 декабря 1918 |
Место рождения | село Дмитриевка, Турочакский район, Республика Алтай |
Дата смерти | 8 июля 1984 (65 лет) |
Место смерти | Бийск |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Годы службы | 1938—1945 |
Звание |
![]() |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Михаил Филиппович Маскаев (1918—1984) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).
Михаил Маскаев родился 21 декабря 1918 года в селе Дмитриевка (ныне — Турочакский район Республики Алтай). После окончания семи классов школы работал в колхозе. В 1938 году Маскаев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил полковую школу. С июня 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К июлю 1943 года лейтенант Михаил Маскаев командовал взводом 66-й отдельной разведроты 97-й стрелковой дивизии 39-й армии Калининского фронта. Отличился во время освобождения Смоленской области[1].
16 июля 1943 года Маскаев во главе разведгруппы пробрался во вражеский тыл и атаковал штаб немецкого пехотного полка, уничтожив более 30 и взяв в плен ещё 9 солдат и офицеров противника, а также захватив важные документы. 22 июля 1943 года с той же разведгруппой он совершил налёт на деревню Шацкое, захватив несколько пленных, 3 лошади и важные документы. В ночь с 16 на 17 сентября 1943 года во время боёв за Духовщину Маскаев вместе с разведгруппой пробрался в немецкий тыл и атаковал вражеские траншеи. В том бою он получил тяжёлую контузию взрывом снаряда и был отправлен в госпиталь[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за «отвагу и героизм, проявленные при проведении разведывательных операций» лейтенант Михаил Маскаев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3932[1].
4 июня 1944 года разведгруппа Маскаева освободила около восьми тысяч заключённых концлагеря. В ходе этой операции Маскаев наступил на мину и в результате тяжёлого ранения остался без ноги. Был уволен в отставку по инвалидности. Проживал в Бийске, руководил швейной фабрикой, сберкассой. Занимался общественной деятельностью. Умер 7 июня 1984 года, похоронен в Бийске[1].
Был также награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей[1]. В честь Маскаева названа улица в Витебске.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .