Игорь Николаевич Маров | |
---|---|
Дата рождения | 9 октября 1933 (85 лет) |
Место рождения | Николо-Эдома |
Страна |
![]() |
Научная сфера | аналитическая химия |
Место работы | ГЕОХИ |
Альма-матер | МХТИ |
Учёная степень | доктор химических наук |
Награды и премии | Премия имени Л. А. Чугаева (1973) |
Игорь Николаевич Маров (род. 9 октября 1933 года, село Николо-Эдома, Тутаевский район, Ярославская область) — учёный-химик, лауреат премии имени Л. А. Чугаева (1973).
Родился 9 октября 1933 года в селе Николо-Эдома Тутаевского района Ярославской области.
С 1951 по 1956 годы — учёба в Ленинградском химико-технологическом институте имени Ленсовета. Продолжил обучение в Московском химико-технологическом институте им. Д. И. Менделеева, где в 1957 году получил диплом по специальности «физико-химия».
После окончания учёбы пришел на работу в ГЕОХИ АН СССР, где прошел путь от старшего лаборанта до руководителя группы (с 1964 года).
В 1962 году — защитил кандидатскую диссертацию.
В 1971 году — защитил диссертацию доктора химических наук.
Провел исследования химии комплексных соединений и механизма аналитически важных реакций.
Много сделал для развития методов электронного парамагнитного резонанса и ядерного магнитного резонанса, применявшихся для исследований неорганических соединений.
Выполнил цикл работ по изучению комплексообразования редких элементов, а также молибдена, хрома, вольфрама, серебра и других в растворах.
Внес вклад в решение таких проблем, как механизм экстракции координационных соединений, механизм сорбции металлов сорбентами различной природы.
Являлся ответственным секретарем журнала «Неорганическая химия» и заместителем главного редактора журнала «Координационная химия».
Автор более 400 работ.
Премия имени Л. А. Чугаева (за 1973 год, совместно с А. Н. Ермаковым, В. К. Беляевой) — за серию работ по теме «Электронный парамагнитный резонанс — новый метод исследования комплексообразования в растворах»
![]() |
Это заготовка статьи об учёном из России. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Это заготовка статьи об учёном-химике. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .