WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Марко Крижевчанин
Marko Križevčanin
Рождение 1589(1589)
Крижевцы)(ныне — Хорватия)
Смерть 7 сентября 1619(1619-09-07)
Кошице (ныне — Словакия)
Почитается Католическая церковь
Беатифицирован 1905 год
Канонизирован 1995 год
В лике святой
День памяти 7 сентября
Подвижничество мученик
 Категория на Викискладе
Мощи святого Марко Крижевчанина, Базилика Святого Адальберта, Эстергом, Венгрия

Марко Крижевчанин , Марко Кризин (хорв. Marko Križevčanin; 1589, Крижевцы, Хорватия — 7 сентября 1619, Кошице, Словакия) — святой Римско-Католической Церкви, священник, мученик, профессор богословия, миссионер.

Биография

Марко Кризин родился в хорватском городе Крижевцы в 1589 году. Начальное образование получал в иезуитском училище в городе Грац, после которого поступил в немецкоязычную семинарию «Collegium Germanicum et Hungaricum» в Риме, где проучился с 1611 по 1615 год.

После рукоположения в священника Марко Кризин вернулся в свою епархию Загреба, где он пробыл краткое время. Венгерский кардинал Петер Пазмань пригласил его в Венгрию руководить семинарией в Трнаве. Позже его также назначили аббатом бенедиктинского монастыря недалеко от Кошице. В то время Кошице был центром венгерского кальвинизма. Чтобы укрепить позиции Католической церкви мэр города пригласил двух иезуитов Штефана Понграца и Мельхиора Гродецкого проповедовать в городе католичество, что вызвало волнения среди кальвинистов. Марко Крижевчанин помогал иезуитам в их миссионерской деятельности. 13 июля 1619 года в Кошице произошло восстание кальвинистов. Командующий кальвинистской армии Юрий Ракоци взял Кошице, и 3 сентября 1619 года Марко Кризин и иезуиты были арестованы. Юрий Ракоци обещал священникам сохранить жизнь, если они откажутся от верности Католической Церкви и перейдут в кальвинизм. Священники остались верны католицизму и были подвергнуты пыткам и казнены.

Прославление

Марко Крижевчанин был беатифицирован 15 января 1905 года Римским папой Пием X и канонизирован 2 июля 1995 года Римским папой Иоанном Павлом II. Мощи мучеников хранятся в настоящее время в церкви урсулинок в городе Трнава.

День памяти в Католической Церкви — 7 сентября.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии