Посёлок | |
Марковский | |
---|---|
56°37′41″ с. ш. 54°05′41″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Пермский край |
Муниципальный район | Чайковский район |
Сельское поселение | Марковское |
Глава | Краснопёр Иван Николаевич |
История и география | |
Основан | 1992 год |
Часовой пояс | UTC+5 |
Население | |
Население | 3352 человека |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 617748 |
Код ОКАТО | 57 435 814 001 |
Код ОКТМО | 57 654 414 101 |
Марковский — посёлок в Чайковском районе Пермского края, центр Марковского сельского поселения. Расположен в 13 километрах к югу от районного центра, вблизи границы с Удмуртией, на реке Марковка, левом притоке Большой Ужуихи, впадающей в Каму. Посёлок назван по имени расположенной рядом деревни Марково; она в свою очередь названа по имени местного жителя Марка Григорьева сына Калабина (ум. 1795 год), выходца из деревни Кемуль.
Население по переписи 2002 года — 4469 человек, по переписи 2010 года — 3352 человека[1].
Строительство посёлка начато в 1992 году в связи с выводом из Германии группы советских войск. Место неподалёку от города Чайковского было назначено для 16-й гвардейской танковой Уманской ордена Ленина Краснознамённой, ордена Суворова дивизии. В соответствии с международными соглашениями, строительство военного городка с инфраструктурой для расквартирования воинской части, производилось за счёт ФРГ. Строительство по заданию заказчика вела турецкая компания Enka.
В городке имеется отделение почтовой связи, госпиталь, общеобразовательная школа, детско-юношеская спортивная школа, спортивный комплекс, детская музыкальная школа, Дом офицеров Чайковского гарнизона, библиотека, несколько кафе. В наличии вся коммунальная инфраструктура.
К 1999 году дивизия была расформирована, а на её базе создан центр по переподготовке офицерских кадров для Пермского края и Башкортостана. К 2012 году расформирован и этот центр, и с этого времени посёлок потерял статус военного городка.
![]() |
Это заготовка статьи о Пермском крае. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .