Мария Елизавета Баварская | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
нем. Maria Elisabeth von Bayern | |||||||
![]() | |||||||
|
|||||||
|
|||||||
Рождение |
9 сентября 1914 Дворец Нимфенбург, Мюнхен, Королевство Бавария |
||||||
Смерть |
13 мая 2011 (96 лет) Рио-де-Жанейро, Бразилия |
||||||
Род | Виттельсбахи | ||||||
Отец | Франц Баварский | ||||||
Мать | Изабелла Антония фон Круа | ||||||
Супруг | Педру Энрике Орлеан-Браганса | ||||||
Дети |
1. Луис[en] (род. 1938) 2. Эудес[en] (род. 1939) 3. Бертранд[en] (род. 1941) 4. Изабелла Мария (род. 1944) 5. Педро де Алькантара (род. 1945) 6. Фернандо (род. 1948) 7. Антониу (род. 1950) 8. Элеонора[en] (род. 1953) 9. Франсиско (род. 1955) 10. Альберто (род. 1957) 11. Мария Тереза (род. 1959) 12. Мария Габриэла (род. 1959) |
||||||
Награды |
Мари́я Елизаве́та Франци́ска Жозе́фа Тере́за Бава́рская (нем. Maria Elisabeth Franziska Josepha Therese von Bayern; 14 сентября 1914, Дворец Нимфенбург, Мюнхен, Королевство Бавария — 13 мая 2011, Рио-де-Жанейро, Бразилия) — баварская принцесса из династии Виттельсбахов, дочь принца Франца Баварского и принцессы Изабеллы Антонии фон Круа, внучка короля Баварии Людвига III; супруга принца Педру Энрике Орлеан-Браганса, претендента на бразильский престол.
Мария Елизавета родилась в мюнхенском дворце Нимфенбург, Королевство Бавария, 9 сентября 1914 года. Принцесса стала первой дочерью и вторым ребёнком в семье баварского принца Франца и принцессы Изабеллы Антонии фон Круа. По отцу приходилась внучкой последнему королю Баварии Людвигу III и эрцгерцогине Марии Терезии Австрийской, по матери — Карлу Альфреду, герцогу фон Круа и принцессе Людмиле Аренбергской. У неё был старший брат Людвиг и младший брат Рассо[en] и три сестры: Альдегунда Мария, Элеонора Мария и Доротея[en].
Девочка родилась в начале Первой мировой войны. Все её родственники, включая отца, воевали на фронте. Детство и юность принцессы пришлись на годы войны и нестабильности в Германии, и последующая за этим революция 1918 года, свергнувшая монархический строй в германских государствах. До совершеннолетия Мария Елизавета росла в имении своей бабушки Марии Терезы в венгерском городе Шарвар. В 1930 году Баварский королевский дом вернулся в Баварию. Им было возвращено огромное количество имущества и резиденций, которые были конфискованы после революции.
После прихода к власти Гитлера, дядя принцессы кронпринц Рупрехт стал врагом фюрера. Вся семья была вынуждена уехать в Италию. Вторая жена Рупрехта, кронпринцесса Антония и их дети были захвачены в плен нацистами, в то время как остальной семье удалось выехать за границу. Вскоре семья была освобождена, но здоровье Антонии резко пошатнулось и она скончалась через девять лет в Швейцарии. Мария Елизавета получала образование, которая давали ей родители; также её учили живописи. Принцесса стала специалистом в росписи фарфора, традиционном искусстве Баварии.
19 августа 1937 года Мария Елизавета вышла замуж за бразильского принца Педру Энрике Орлеан-Браганса, главу одной из двух ветвей императорского дома Орлеан-Браганса и претендента на престол. Он был сыном принца Луиса Орлеан-Браганса[en] и принцессы Марии ди Грации Бурбон-Сицилийской, правнук последнего императора Бразилии Педру II. Свадьба состоялась в часовне дворца Нимфенбург.
Сначала супруги проживали во Франции. Педру Энрике несколько раз пытался эмигрировать в Бразилию, но ему был воспрещён въезд. В 1945 году они смогли вернуться в Бразилию, где стали жить во дворце Грао-Пара, Рио-де-Жанейро. В 1951 году они переехали в город Жакарезинью в Паране, где жили до 1964 года. В 1965 году семья переехала в Васорас.
В 1981 году принц Педру Энрике умер. Мария Елизавета проживала в Рио-де-Жанейро. Она посещала Баварию и Бельгию, где жили её дочери после замужества. В 2004 году принцесса отпраздновала своё 90-летие, на которое съехались многочисленные родственники и дети. Это событие освещалось в бразильской прессе и на больших экранах. Скончалась Мария Елизавета 14 мая 2011 года в возрасте 96 лет.
В браке с принцем Педру Энрике Орлеан-Браганса Мария Елизавета родила двенадцать детей:
Предки Марии Елизаветы Баварской | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .