Мария-Жозефина Савойская | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
фр. Marie-Joséphine-Louise de Savoie | ||||||
![]() Мария-Жозефина Савойская. Портрет 1786 года. | ||||||
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | Мария-Антуанетта | |||||
Преемник | Мария Амалия Неаполитанская | |||||
|
||||||
Вероисповедание | Римско-католическая церковь | |||||
Рождение |
2 сентября 1753 Турин, Сардинское королевство, Италия |
|||||
Смерть |
13 ноября 1810 (57 лет) Хартвелл Хаус, Великобритания |
|||||
Место погребения | ||||||
Род | Савойская династия | |||||
Отец | Виктор-Амадей III | |||||
Мать | Мария Антония Фернанда Бурбонская | |||||
Супруг | Людовик XVIII | |||||
Дети | нет | |||||
Автограф |
![]() |
|||||
![]() |
Мария-Жозефина-Луиза Савойская (фр. Marie-Joséphine-Louise de Savoie, итал. Maria Giuseppina Luisa di Savoia; 2 сентября 1753, Турин, Сардинское королевство — 13 ноября 1810, Хартвелл Хаус, Великобритания) — титулярная королева Франции, жена Людовика XVIII, принцесса Сардинская и Пьемонтская. Родилась в Турине и умерла в Хартвелл Хаусе, английской резиденции изгнанной французской королевской семьи.
Мария Джузеппина Луиджия, как её звали по-итальянски, третий ребёнок и вторая дочь Виктора Амадея III, короля Сардинии, и его супруги королевы Марии Антонии Фернанды Бурбонской, инфанты Испанской.
Её бабушкой и дедушкой по отцовской линии были Карл Эммануил III король Сардинии и его жена Поликсена Кристина Гессен-Ротенбургская, дочь Эрнеста Леопольда, ландграфа Гессен-Ротенбургского. Бабушка и дедушка по материнской линии — Филипп V Испанский и его вторая жена — Елизавета Фарнезе. Сестра Марии Джузеппины, Мария-Тереза, вышла замуж за Шарля де Бурбона, графа де Артуа, будущего Карла X короля Франции, деверя Марии Джузеппины. Также кузиной Марии-Жозефины была принцесса де Ламбаль, которая участвовала в переговорах о её браке.
16 апреля 1771 года Мария-Жозефина Савойская вышла замуж за Луи Станисласа Ксавье де Бурбона, графа Прованского, будущего Людовика XVIII. Между супругами не существовало любви и брак их был бездетным. Обе беременности её в 1774 и 1781 закончились выкидышами[1]. В придворных кругах своего брата граф Прованский не играл никакой роли, а жена его, женщина хитрая и неискренняя, не была любима членами королевской семьи. Не сходясь с обществом, Мария-Жозефина жила особняком в парке Монтрёй, где занималась хозяйством и разводила птиц.
В 1791 году она бежала из Парижа и нашла приют у своего отца в Турине. Граф Прованский, объявивший себя регентом, жил в Вероне. После смерти Людовика XVII, единственного выжившего сына Людовика XVI и Марии-Антуанетты, в тюрьме в Тампле (16 июня 1795), французский двор в изгнании объявил графа Прованского королём Франции под именем Людовика XVIII. С этого времени для него начались скитания по Европе.
Мария-Жозефина, став де-юре королевой Франции, продолжала жить в Турине, где, по обыкновению, вела замкнутый образ жизни. Её общество состояло лишь из одной фрейлины Маргариты де Гурбильон (англ.), которую Людовик XVIII и его двор недолюбливали. Некоторые историки предполагают возможные лесбийские отношения королевы с её фрейлиной как первопричину её разногласия с мужем[2]. Вторжение Наполеона в Италию в 1796 году заставило подруг переехать в Германию, они поселились в земле Шлезвиг-Гольштейн.
Желая увеличить блеск своего двора, Людовик XVIII вызвал жену в Митаву (в те годы город уже перешёл под власть Российской Империи), предъявив ей требование, чтобы она не привозила с собой своей фаворитки. Прошло восемь лет с тех пор, как супруги расстались.
Когда 3 июня 1799 года королева прибыла в Митаву, г-жа де Гурбильон также приехала, но остановилась в городском предместье. В Митаве Мария-Жозефина опять жила обособленно, навещая, украдкой от мужа, свою фаворитку, тяготилась своим безденежьем и суровым климатом России, и изъявляла желание уехать. В марте 1801 года, когда Людовик XVIII получил из Испании денежное пособие, ей удалось отправиться на воды в Пирмонт. В сентябре 1803 года, оставшись без средств, Мария-Жозефина приехала к мужу в Варшаву, но не нашла там того комфорта, к которому привыкла. В её распоряжении было всего две комнаты, а единственным доступным развлечением оказались прогулки по Саксонскому саду (англ.). С апреля 1805 года она снова жила с мужем в Митаве, до тех пор, пока в октябре 1807 года они не переехали в Англию. Сначала они жили в Эссексе, а в следующем году осели в замке Хартвелл (англ.).
Королева Мария-Жозефина умерла от отеков в замке Хартвелл, но была захоронена в Кальярском соборе на Сардинии. Там её брат, король Сардинии Карл Феликс, установил внушительный памятник на её могиле с надписью «sapiens, prudens, pientissima» и «Galliarum Regina», буквально «Королева Галлии», то есть Франции.[3][4]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .