Марк Аврелий Марий | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
лат. Marcus Aurelius Marius | |||||||
![]() Монета с изображением Мария | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Марк Кассианий Латиний Постум | ||||||
Преемник | Марк Пиавоний Викторин | ||||||
|
|||||||
Рождение |
1-е тысячелетие |
||||||
Смерть |
268 или 269 |
||||||
![]() |
Марк Аврелий Марий (лат. Marcus Aurelius Marius[1]; умер в 268 или 269 году), также известный в римской историографии как Марий, — второй император Галльской империи, правивший в 268 или 269 году.
Место и год рождения Мария неизвестны. Высказывались предположения, что он был галльского или испанского происхождения или же из рейнских провинций[2][3]. Источники сообщают, что он происходил из простой семьи[1][4]. В Истории Августов сообщается, что Мария звали Мамурием и Ветурием[5], но эти данные — вымысел[6].
Сразу же после убийства императора Постума под стенами Могонтиака известный среди соратников своей необычной силой[7] Марий был провозглашен императором[4]. Источники единодушно сообщают, что он был выдвинут солдатами. На момент провозглашения императором он был уже не простым легионером, но и каких-то высоких постов также не занимал[8]. Вероятно, Марий стал императором благодаря своему имени, которое напоминало солдатам имя римского императора II века, Марка Аврелия, что, вероятно, считалось хорошим предзнаменованием[2][4]. Также его выдвижению способствовала Виктория[en], мать будущего императора Викторина[9].
Источники сообщают, что Марий правил всего несколько дней[10][11][12], однако данные о выпущенных им монетах позволяют предположить, что его правление продолжалось дольше[1]. Высказывались предположения, что Марий правил не более 3 месяцев, [4], около 4 месяцев[13] или же не более 4-5 месяцев. Согласно Истории Августов, Марий, принимая власть, произнёс перед собравшимися речь, в которой заявил, что будет «стараться о том, чтобы вся Аламанния и вся Германия с прочими прилегающими к ним племенами считали римский народ железным племенем, чтобы с нашей стороны именно железо внушало им страх»[14]. Вероятно, что сразу после избрания Марий позволил солдатам разграбить Могонтиак. Причиной этого, вероятно, является то, что Марий был в сложном положении, поскольку ему было необходимо было сохранить лояльность избравших его войск, а также примирить их с остатками армии мятежника Лелиана[4].
Вслед за тем Марий отправился в Августу Треверов, перенеся таким образом столицу Галльской Империи из Колонии Агриппины[4][15]. С этим, однако, не был согласен Кёниг, который считал, что «перенос столицы» произошёл лишь при императоре Викторине[16]. В Августе Треворов Марий начал чеканку собственных монет. Монетный двор Лелиана, в свою очередь, был перенесён из Могонтиака в Колонию Агриппину[17]. Известные монеты Мария имеют легенды, связанные с армиями, однако никаких конкретных подразделений не упоминается. Кавалеристы, присутствовавшие на монетах его предшественников и преемников, на монетах Мария не появлялись[18]. Его монеты подчёркивают согласие в армии и верность солдат[4]. Также в его правление была открыта некая монетная мастерская, которая была закрыта Викторином вскоре после восшествия на престол[19].
В 268[1] или в середине 269 года[4] Марий был убит «каким-то воином, который когда-то был в его кузнице и к которому Марий выказал пренебрежение»[8]. Его преемником стал Викторин.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .