Джей Мануэль | |
---|---|
Jay Manuel | |
![]() Мануэль на Неделе моды в Нью-Йорке, 2013 год. | |
Дата рождения | 14 августа 1972 (46 лет) |
Место рождения | Спрингфилд, Иллинойс, США |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | визажист |
Сайт | jaymanuelbeauty.com |
![]() |
Дже́й Мануэ́ль (англ. Jay Manuel; 14 августа 1972 года, Спрингфилд, Иллинойс, США) — канадский ведущий и визажист. Наиболее известен как бывший креативный директор реалити-шоу «Топ-модель по-американски». Мануэль также был ведущим шоу «Топ-модель по-канадски».
Мануэль родился в Спрингфилде, штат Иллинойс, в семье матери итальянского и чешского происхождения, и отца — уроженца ЮАР с малайзийскими и голландскими корнями[1][2]. Он был воспитан приёмными родителями в Торонто[2][3], где окончил старшую школу имени Нормана Бетьюна (англ. Dr. Norman Bethune Collegiate Institute) и Йоркский университет. Прежде чем войти в мир моды, Мануэль окончил курсы медицинской подготовки, а также изучал оперу[3]. Мануэль — открытый гей.
Мануэль работал в качестве визажиста и стилиста для «Vogue», «Harper's Bazaar», «Marie Claire», «Victoria's Secret», «Revlon» и «CoverGirl». Среди его клиентов были такие звёзды, как Тайра Бэнкс, Наоми Кэмпбелл, Иман, Алисия Сильверстоун, Ребекка Ромейн, Руперт Эверетт, Бриджит Мойнахан, Анджела Бассетт, Джада Пинкетт-Смит, Майя, Ким Кэттролл, Натали Коул, Тони Брэкстон, Гарсель Бове, Ванесса Уильямс, Патти Лабелль, Розарио Доусон, Пинк, Дэвид Боуи, Дженнифер Лопез и другие[4].
Мануэль присоединился к проекту «Топ-модель по-американски» в первом сезоне в качестве креативного директора. Он пробыл в шоу на протяжении девяти лет, покинув его после 18 сезона вместе с Найджелом Баркером и Джеем Александром после того, как их контракты не были продлены[5].
Мануэль был ведущим и главным судьёй шоу «Топ-модель по-канадски», спин-оффа американской версии.
В 2011 году он запустил свою линию одежды совместно с «Sears Canada»[6]. В 2014 Мануэль запустил косметическую линию «Jay Manuel Beauty».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .