Маноах | |
---|---|
מָנוֹחַ | |
Пол | Мужской |
Период жизни | Эпоха Судей |
Толкование имени | Спокойный |
Занятие | судья |
Упоминания | Книга Судей |
Супруг(а) | "Жена Маноаха", Хацлелпони |
Дети | Самсон |
![]() |
Маноах (Маной)(ивр. מָנוֹחַ — спокойный[1]) — персонаж Библии, отец Самсона. Упоминается в Суд. 13:1-23 и 14:2-4.
Согласно библии — родился в городе Цора. Из колена Данова. Женился на бесплодной женщине. Её имя не упоминается, но, согласно еврейской традиции, её звали Цлелпонит / Хацлелпони][2][3][4].
Однажды жена передала мужу, что «Божий человек» предсказал ей рождение сына, и предписал ей не пить во время беременности крепких напитков и не есть ничего ритуально-нечистого, так как сын её должен быть посвящён Богу на всю жизнь. Посланец Бога явился повторно после молитв Маноаха, и повторил сказанное ранее его жене. Не зная, что перед ним ангел, Маноах предложил ему угощения, но гость отказался и сказал, чтобы Маноах принес жертву всесожжения. После принесения жертв гость исчез в пламени, и Маноах понял, что это был Ангел. Жена Маноаха действительно родила ему сына, названного Самсоном. Кроме Самсона, у них были и другие сыновья. Могила Mаноаха находилась между городами Цорой и Эштаолом.
Маноах и его жена пытались отговаривать Самасона жениться на филистимлянке, но когда им это не удалось, поехали с ним в Тимну.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .